Рецензия на книгу Рассказы к Новому году и Рождеству от rina_rot

написала рецензию31 декабря 2016 14:46

#флешмоб_Рождество2017
А знаете, как можно встретить Новый год и Рождество? Как много разных историй я наслушалась, целых 21, и все такие разные.
Во-первых, какой настоящий русский да без выпивки? Даже на таможне успевают хлопнуть и поругаться, спеша домой к празднику. Если честно, для меня это был самый бессмысленный и непонятно зачем написанный рассказ ("Дереникс" М.Шахназаров).
Новый год - не всегда сказка и не всегда происходят чудеса. Бывают и расставания с последующей встречей праздника в лифте. Или знакомство в поезде с обещаниями встретиться через 4 года. Или празднование на даче без детей и друзей, но с неожиданным импозантным гостем-иностранцем. Или вдруг сорваться в стрип-клуб со старой и новообразовавшейся вдруг подружками в свой 35-летний юбилей перед самым новым годом, потому что надо уже менять что-то в жизни. Но что будет после "лифта"? Встретятся ли те двое вновь, или у каждого разойдутся пути-дорожки? И действительно ли этот иностранец твоя судьба и неожиданный подарок? Можно ли так сразу ринуться после празднования юбилея менять свою жизнь, и всё ли получится? ("История про Новый год" Ж.Кусаинова, "Всего лишь случай" А.Кудрявская, "Параллельные миры" Ю.Евграфова, "Юбилей" Н.Абгарян соответственно).

Новый год и Рождество наши празднуют везде - в Америке, в Китае...У каждого своя история, даже неожиданные встречи близких родственников после долгой разлуки ("Лю", В.Сероклинов). Видите, чудеса всё-таки бывают. Кто-то встречает своего ангела (рассказ с неожиданным концом "Кто твой ангел?"У.Нова). Кому-то дарят настоящего жирафа, а потом спокойный "идеальный" праздник превращается в хаос с помощью новой знакомой бомжихи и одной собаки, которую попросили посторожить ненадолго ("Приходите выпить чаю" Н.Корсакова). Кому-то всю жизнь везёт и воздается за обыкновенное чудо, которое смог совершить одним малюсеньким поступком человек, а также за заботу над больными детьми в ожоговом центре, где им приходится встречать новый год без родителей. ("Прищепка" В. Сероклинов и "Ангелина" Л.Бланк).
Но больше всего меня поразил рассказ А. Манаковой "We three kings". Действие происходит в занятой фашистами польской деревеньке перед самым Рождеством. И пусть так, пусть! Но частица праздничного духа проникает на страницы. А далее...концлагерь и его ужасы. И вдруг мы переносимся в наше время. Видим потомков тех людей из прошлого и собаку, которая всё знает и всё понимает. Кто она?

Здесь были и непонятные бессмысленные рассказы, и юморные, описывались самые обыкновенные и такие близкие и узнаваемые ситуации, воспоминания из далекого и не очень детства. В общем и целом книга безусловно помогла создать предновогоднее мандариново-елочное и обыкновенно-необычно-чудесное настроение. За это благодарю мою Снегурочку @lerochka .

П.С. Пользуясь случаем, поздравляю всех ридлян с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Надеюсь он будет в сто раз лучше, даже если кому-то лучше некуда! Долой грусть и уныние, здравствуй светлое будущее!

@lerochka1 января 2017 18:07

С новым годом, Катюш!!!
Ты уже весь сборник прочитала? А на каждый рассказ слабо написать рецензию?)
А почему обложка белая?

Nyut Bary (@nyut)1 января 2017 19:45

@lerochka, с Новым годом! Справилась с нечитозом?

@lerochka1 января 2017 21:36

@Nyut, ну как сказать. Нашла книгу, которую хочется весь день без остановок читать. Ну как назло никто не хочет мне этого давать) А у тебя как?
И тебя с новым годом! Пусть этот год пройдет в постоянном желании почитать и нескончаемом списке тех книг, которые хочется читать не отрываясь. И пусть в это время мир подождёт)

Nyut Bary (@nyut)1 января 2017 22:07

@lerochka, супер пожелание! Спасибо! очень надеюсь оно осуществиться. Читаю одновременно 2 и, возможно, будет 3. Все увлекают. Очень рада. Составляю свои списки)

Катя (@rina_rot)2 января 2017 14:18

@lerochka, сверху суперобложка красная, а под ней книга белая. Я и в таком виде и в таком читала)) Книга-трансформер.
Я бы на некоторые написала отдельные рецензии...но вряд ли они все на сайте представлены, а добавлять лень...и писать тоже)))))

@lerochka2 января 2017 14:35

@rina_rot, точно. А я и забыла, что там еще одна обложка. Выбирай под настроение)
Эх, ты. А я хотела узнать, что там у наших за новогодние рассказы.

Катя (@rina_rot)2 января 2017 14:37

@lerochka, могу тут рассказать, но без спойлеров не обойдется, т.к. вся соль рассказов в финале в основном)

@lerochka2 января 2017 14:39

@rina_rot, все рассказывать не надо, скажи лучше какие тебе больше всего понравились

Катя (@rina_rot)2 января 2017 14:57

Понравились: "Мандарины - не главное" (Е.Полянина) - о девочке-проказнице, но с доброй душой, которая не хотела лишать семью настоящего НГ с икрой и ёлкой, "We three kings" (А.Манакова) - о Рождестве в оккупированной польской деревне, история, овеянная печалью, но с надеждой на будущее. "Кто твой ангел?" (У.Нова) - короткая история о ангеле-хранителе с интересным концом, "приходите выпить чаю" - про незапланированное неспокойное празднование нового года, а началось все с того, что подарили живого жирафа девушке, "Лапа ищет человека" (О.Лукс) - о коте, который тоже хочет сюрприз на новый год.
Еще были просто запомнившиеся, где вроде должны были случиться чудеса, но...не всегда неожиданные встречи заканчиваются хэппи-эндом. Названия писать не будет а то будет спойлер))))