Рецензия на книгу Здесь обитают призраки от seppala

написала рецензию1 января 2017 16:18

#И2_5курс
Первое впечатление от книги не было положительным, но именно первое. Поначалу меня очень смущал сам язык, его стилистика под произведения времен Диккенса. Судите сами: "Обращая мысленный взор к той минуте, когда в жизни моей ужас сменил безмятежность, а естественное обернулось немыслимым, я зрю себя в гостиной скромного нашего дома в тесном ряду таких же домов поблизости от Гайд-парка — я разглядываю потрепанную кромку коврика у камина и раздумываю, следует ли самой подправить его или стоит потратиться на новый." Я люблю старые книги, но когда встречаю произведение 2013 года с таким стилем изложения я напрягаюсь: не будет ли это все звучать фальшиво? Но далее такие сложные и вычурные предложения почти не встречаются и книга читается легко. При этом не теряется стиль 19 века, что выделяет книгу из массы одинаковых произведений о призраках.
Сюжет повествует о девушке, которая, оставшись сиротой, решает устроиться гувернанткой. Только вот приехав на место своей службы она узнает, что никого в доме кроме детей нет, и за последнее недолгое время она уже 6 по счету гувернантка. Она сразу же встречается со сверхъестественными силами и мистическими явлениями, что, как ни странно, не заставляет ее бежать. Она принимается за "расследование".
Кстати главная героиня мне понравилась, ее характер и мировоззрения, хоть и кажутся несколько слишком прогрессивными для того времени, но определенно вызывают симпатию. Отдельное спасибо за диалог со священником, очень повеселило.
В целом книгу определенно можно назвать интересной и неплохой. Возможно, развивайся события быстрее, она лучше бы держала внимание читателя... но что есть, то есть. Хотя, может я просто привыкла к тому, что в мистических книгах должна быть динамика?
P.S. Легкий спойлер.
Самый самый конец книги меня тоже разочаровал, слишком он банальный, как в большинстве американских ужастиков. Помните последние кадры в фильмах? Нам часто показывают, что зло до конца не побеждено, и ничего еще не кончено. Мертвое чудовище шевелит лапкой, другой человек находит выброшенный проклятый предмет, маньяк выжил и собирается мстить... Это уже настолько заштампованный прием, что я очень удивилась, встретив его здесь.

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 16:23

Планирую эту книгу) Ваша рецензия так и подталкивает)

@katerina_kost Katerina Nekrasova 22 мая 2014
Люблю я разного рода мистику, фэнтези и прочую мрачную готику) Поэтому, когда мои глаза встретились с обложкой данной книги, я ни секунду не раздумывала и ...Читать далее
@liliana1 Настя 21 августа 2015
Неплохой развлекательный мистический триллер-ужастик. Тут все, что надо для жизни. Стандартное начало: девушка, у которой недавно умер отец и которой как-то надо существовать, по странному ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Лондон. Одинокая молодая девушка, после смерти горячо любимого папеньки бросает все и идет неизвестно куда, и конечно же воспитывать не ясно кого (ну вернее ясно ...Читать далее