Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от Nastasia_a

написала рецензию1 января 2017 20:32

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее