Рецензия на книгу Номер 10 от AprilDay

написала рецензию1 января 2017 20:42

До сих пор Сью Таунсенд была для меня создательницей забавных, добрых, искренних дневников Адриана Моула. В "Номер 10" - это совершенно другая писательница: едкий сарказм, высвечивающий все неправильное, несправедливое, глупое в устройстве общества, оставляет ощущение безнадежности. Поэтому книга прошла у меня с трудом, особенно в предпраздничные новогодние дни, когда так хочется верить, что начавшись с чистого листа 1 января новый год принесет все самое хорошее.

Главный герой политической сатиры - премьер-министр Великобритании. Но тем, в чем его обвиняют, мне кажется, грешит любой политик из элиты: он понятия не имеет, чем, как и на что живет его "электорат". Какие заботы одолевают маму-одиночку и какие проблемы решает таксист-нелегальный эмигрант. Чиновник видит усредненные цифры, которые всего лишь представляют собой "среднюю температуру по больнице", к реальности не имеют никакого отношения.

Поэтому Эдди Клэр даже вызывал мое сочувствие свои геройским поступком: он отправился переодетым в ознакомительную экскурсию по возглавляемой им стране.

Путешествие превращается в абсолютный сюр, усиливающийся благодаря параллельным приключениям супруги министра. "Век расшатался! И скверней всего, что я рожден восстановить его. " Вот эта расшатанность всюду, от мелочей до глобальных проектов: автоматы по продаже напитков не работают, социальные программы разворовываются, приоритеты расставляются в совершенно бредовом порядке, в доме полицейского оказывается организован наркопритон... Лояльность, толерантность, демократия, феминизм - эти понятия оказываются перевранными, искаженными, лживыми. Таким образом подробно разобрано "Кто виноват".

А вот "Что делать" не было. Видимо, как и в России, эту часть будет писать уже совсем другой писатель.

В книге много генитальных шуточек, и унижают они не столько владельца тех самых гениталий, сколько автора. А затрагивать тему умерших родственников совсем уж неэтично.

В итоге, не представляю, что может сподвигнуть какого-нибудь мирного читателя взяться за эту книгу. Если бы мне, тьфу-тьфу-тьфу как бы не накаркать, ненароком подарили бы бумажный экземпляр - в тот же день он украсил бы шкафчик бесплатного книгообмена.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

#Пр1_2курс

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 20:46

Почему меня тянет всегда на плохие рецензии?) Захотелось прочитать. Видимо Тысяча и один день плохо действует)

Иринка (@aprilday)1 января 2017 20:48

@raccoon, из плюсов - 1. эта книга короткая 2. захотелось побольше узнать о политической системе Великобритании. Хоть Тони Блэра я по созвучию имени и опознала в главном герое, но остальные параллели и юмор прошли мимо...
Это я так плюсами отговариваю читать)))

Waxsell (@raccoon)1 января 2017 20:54

@AprilDay, у меня в последнее время плохо с хорошими книгами, а эта слегка зацепила описанием. Если ничего лучше в списках не найду после ещё 1 обязательной - придется брать эту

Соня Кантор (@skantor)1 января 2017 21:19

Что-то не везёт тебе на хорошие книги в этот раз( Надеюсь другие будут удачней.
Второй экзамен сдан. И с новым годом)

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 7:48

@AprilDay, кстати, можешь поставить хештег нового БК)

@lanalana 25 марта 2015
#М1_1курс Что делать премьер-министру, если он безнадёжно отстал от жизни обычных людей? Если он не знает, сколько стоит литр молока в магазине, как ходят поезда? ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 14 апреля 2015
Действительно уникальная книга! Абсолютно не ожидала, что она мне понравится. С самого начала она мне не понравилась, показалась скучной, непонятной. Но снова, прочитав описание к ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 13 января 2017
Мне обещали юмор, сатиру и душевную пародию. И я предвкушала вкус веселья, ведь я живу не на Марсе, чтобы не замечать и не ощущать, что ...Читать далее