Рецензия на книгу Призраки двадцатого века от facepaw

написала рецензию7 июня 2014 18:12

Надо признаться, что желание прочитать этот сборник было не спонтанным, а по вполне ожидаемой причине: Джо Хилл - это псевдоним сына Стивена Кинга. Взяло верх любопытство - а "смогёт" ли?. И, знаете, смог. Но только отчасти.

У автора, определенно, есть литературный талант, а рассказы настолько разные по сюжету, структуре и манере подачи, что позволяют оценить мастерство писателя с разных граней. Язык очень сильный, яркий, завораживающий. Вот у кого бы я с удовольствием прочитала крупную прозу!

Но я ставлю оценку "чуть выше среднего" по сугубо субъективной причине: я разочарована и недовольна. Абсолютное большинство рассказов, если не все, имеют открытый финал. Причем настолько открытый, что иногда находишься в ступоре - это все? Как же так? Такой вихрь, водоворот чувств, вот-вот, сейчас начнется самое интересное. А нет: тут конец рассказа, все по домам, баиньки.
Если в начале это придавало даже некоторый шарм, то в дальнейшем кроме чувства раздражения и неудовлетворенности ничего не оставалось.

В заключении хочу добавить, что все же не жалею времени, потраченного на чтение этого сборника. Я рада знакомству и скорее всего продолжу его.

@cvbnbvcvbn1237 июня 2014 22:41

Интригующая рецензия

@elea Леся 17 апреля 2015
#М1_2курс Прочитано два первых рассказа Это совершенно уникальное и впечатляющее произведение. Манера речи и фразы, описания – все настолько атмосферное, насколько это вообще возможно. Рассказы ...Читать далее
@lanalana 21 апреля 2015
#М1_2курс Как-то так получилось, что в этой книге из жанра «ужасы и мистика» ужаса почти нет, а мистики совсем немного. Рассказы совсем разные. Это мне ...Читать далее
@chiffa22 2 мая 2015
После Баркера и Кинга перейти на что-то, что вышло не из под пера этих мастеров, было сложно. Спустя неделю "душевных терзаний" и поисков "той самой ...Читать далее