Рецензия на книгу Цементный сад от cupy

написала рецензию2 января 2017 8:18

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дети – цветы жизни, но не полевые, а требующие ежедневного ухода заботливого садовника. А без него, как показал Макьюэн, происходит что-то страшное. И это тот случай, когда нельзя во всех бедах винить рок, сделавший детей сиротами, ведь ещё при жизни родителей занимались воспитанием они весьма странно. С самого начала есть ощущение, что ты зашёл в двери больного дома. Непонятно, как отец 4 детей может быть таким узко мыслящим эгоистом: он ревнует 6-летнего сына к своей жене. Во многих семьях самому младшему ребёнку достаётся больше всего ласки, но реакция отца явно чрезмерная, не по-мужски вымещать досаду на таком маленьком ребёнке. И уж тем более не по-отцовски.

Хотя книга мне показалась достаточно сильной, по ней сразу видно, что это дебют. Макьюэна так часто хвалят сейчас, но в ранней работе явно есть сюжетные провисания. Особенно с учётом аннотации, оповестившей о сиротстве этой четвёрки, странно выглядит долгий пролог, когда у детей ещё был отец и ещё дольше – мать. Можно было гораздо скорее показать их несостоятельность как родителей и переходить уже к главному действию – одиноким детям, решившим никому ничего не рассказывать, упокоить маменьку в цементе, бросить школу и питаться сплошными сладостями, ленясь даже чай подогреть, не говоря уже о серьёзной обеспокоенности собственным будущим. Нет, они скорее погрязли в прошлом. И в пошлом. Тому и вовсе не понравилась взрослая жизнь, со всеми её потерями, поэтому он решил обратно нырнуть в младенчество. А старшая сестра на пороге 18-летия и рада стараться. Ведь можно больше не заморачиваться школьными спортивными соревнованиями, а посвятить себя тому, что у женщин в генах – семье. И её не смущает даже то, что помимо материнских функций ей для полной идиллии надо стать ещё и женой. К чему париться и выстраивать отношения с парнем, которого воспитывала чуждая мать, если можно найти «отца» своим братьесёстрам и новоиспечённым детям прямо в кругу семьи. Тут надо отметить, что неприятных подробностей в книге много, начиная от кровосмешения (игры в которое начались ещё при живых родителях) и заканчивая подробностями о превращении главного героя в юношу. Я уж молчу о том, как больно читать про девочек-подростков, которым не хватило игр в дочки-матери, и поэтому теперь они наряжают Тома в женскую одежду, окончательно ломая ему психику. Иными словами, книга небольшая, но пропитана безумием. И если не считать тошнотворных эпизодов, очень даже сильная по психологической составляющей. Не особо достоверная в сюжете, ведь в той же школе детей бы хватились, но в целом неглупая, освещающая много корост человеческого сознания.

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 10:54

@raccoon, о, 10-чка стоит, жду рецензию)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 10:57

@raccoon, а вай нот?)
Может, ещё одна издательская серия влияет на параллель

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 10:59

@cupy, 10-чка стоит уже больше недели. Не могу с мыслями собраться и написать.
Мне кажется, они непредсказуемостью похожи)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 11:02

@raccoon, да, я заметила, что давненько.. Не затягивай, пока впечатление не улеглось)
Тут и качество, и не боятся скользких тем, необычные сюжеты. И осадок после книг схожий.

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 11:04

@cupy, и эротизма много. Причем нездорового эротизма (хотя не помню, был ли эротизм в Шагах по стеклу Бэнкса, но в Песне камня меня аж мутило слегка)
Я стараюсь плохие рецензии написать, чтобы потом со спокойной душой перейти на хорошие)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 11:06

@raccoon, да, меня тоже замутило в финале..
Десертный подход к рецензиям))

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 11:08

@cupy, ты просто не читала 1001 день и Между строк, а то поняла бы, почему я хочу побыстрее от них отделаться)) Хотя 1001 день в начале многообещающим был

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 11:15

@raccoon, даже учись я на программировании, выбрала бы другие книги))

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 11:16

@cupy, в 1001 я прослушала пролог и мне безумно понравилось, а Между строк взяла из-за того, что хотела понять, почему все так пищат с пана Януша

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 11:30

@raccoon, я бы не добралась даже до пролога, и там, и там книг по 5 заинтересовавших больше) Это же не самая громкая его книга - может, с неё и не пищат

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 11:43

@cupy, Да, Януш меня этой книгой очень разочаровал. Просто мэйлы и все. Причем реально обычная вытащенная переписка в форе книги(

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 11:56

@raccoon, я его не читала, но форма у Одиночества, вроде, похожая. Может, просто по эмоциям больше цепляет

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 12:08

@cupy, А ты что-нибудь у него читала?

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 12:12

@raccoon, нет и не тянет))

Nyut Bary (@nyut)2 января 2017 13:53

@cupy, быстрое начало БК) здорово!
А Бэнкс и Макьюен не постмодернисты ли оба?

Nyut Bary (@nyut)2 января 2017 13:54

@raccoon, @cupy, после Песни камня я Бэнкса немного боюсь))

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 14:03

@Nyut, пожалуй. Боишься настолько, что больше не будешь читать?

Nyut Bary (@nyut)2 января 2017 14:04

@cupy, осиную фабрику надо бы)) но не в ближайшее время

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 14:08

@Nyut, мне Осиная тяжелее далась. Может, потому что ближе к детству

Nyut Bary (@nyut)2 января 2017 14:09

@cupy, ну вот - ты ещё так заинтригуешь и захочется пораньше прочитать))

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 14:13

@Nyut, почему бы и не поинтриговать на хорошего автора)

Сидела и втыкала, кто такой Дик... Неужто усатый мажор на красной тачке, с кием наперевес? В моём переводе он был Дереком О_о хотя, имя Дик ему больше подходит)))) непередаваемая игра слов, смыслов и иронии)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 14:31

@nuta2019, может, я подсознательной сократила его, потому что правда подходит)) @SKantor, ты же слушала тоже, как там было? Но, кстати, ты меня поняла и не поправила))

@cupy, наверное Соня тоже решила, что хрен он моржовый, а не Дерек ))))

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 14:39

@nuta2019, с именами у меня в любом случае проблемы - как в КВНе, помню только 2 буквы))

@cupy, ну, это уже лучше, чем @loki ))) она по одной первой букве запоминает и бесится, когда у автора проблемы с фантазией и у него как здесь большинство героев однобуквенные - Джек, Джинни, Дерек)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 14:46

@nuta2019, у меня и по 1 бывает)) Да, в английском хоть разнообразие J есть, а у нас беда для однобуквенников)

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 14:49

@cupy, я столько книг после этой прочитала, что помню только, что имя у него на Д. Просто он не настолько крутой что-бы я о нем больше помнила)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 16:42

@SKantor, среди однобуквенников пополнение))

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 16:45

@cupy, я запоминаю только тех кого стоит помнить, иначе давно запуталась бы)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 16:46

@SKantor, у меня такой градации нет, просто где-то памяти подводит. Или фантазия трансформирует)

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 17:39

@cupy, а меня потянуло) Интересно стало, все ли книги у него такие плохие)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 18:54

@raccoon, наверное, визитная карточка должна быть лучше)

Анна . (@jasa_anya)2 января 2017 19:44

уже второго числа ты начала БК) Думаю, в этом году закончишь ещё быстрее чем в том) Хорошо, что книга понравилась, а то у меня знакомство с автором на много хуже было)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 19:46

@jasa_anya, и не я одна, у кого-то уже 2 рецки) А может, я весь год не буду плакать над книгами)) А ты Амстердам читала?

Анна . (@jasa_anya)2 января 2017 20:01

@cupy, да. Его и Утешение Странников - обе не понравились)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 20:20

@jasa_anya, Амстердам я бы всё же прочитала, а вот второе не воодушевляет. У нас же частенько не сходятся вкусы, вспомнить хотя бы Джерома))

Анна . (@jasa_anya)2 января 2017 20:25

@cupy, Джером единственный, где наши вкусы не сошлись, на сколько я помню)))

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 20:33

@jasa_anya, по антиутопиям у нас тоже несовпадение, похоже

@cupy, вмешаюсь тут в перечисление книг Иэна) я читала Искупление (хорошо, но не так чтоб супер зацепило), потом дала шанс Мечтателю - реально круто, абсолютно другой человек будто писал, и тем не менее Макьюэн узнаваем, затем взялась на библиотеке за Закон о детях (на данный момент самое сильно зацепившее), а теперь вот решилась на сад. Да, сад незрелым выглядит на фоне остальных. Но он прочно занял третье место в моём личном рейтинге прочитанного у автора, даже всеми любимое Искупление ниже. Там еще дольше пролог и раскачка событий - бесит такое

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 8:23

@nuta2019, думаю, Соня права в том, что без полуспойлерной аннотации раскачка бесила бы меньше. На Закон о детях я больше всего и поглядываю как раз, зря я его на библиотеке пропустила. А вот про Мечтателя не слышала раньше, буду иметь в виду, что он цепляет больше Искупления)

@cupy, Мечтатель - детский, если что) он пррсто хорош и чудесен. Цепляет именно Закон, я до сих пор под впечатлением и в некотором шоке

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:01

@nuta2019, шок - это… если не по-нашему, то уж точно по-макьэновски)) А детское я люблю) Тем более разные книги внутри одного автора всегда импонируют

@cupy, похоже именно по-нашему, иначе нафига упрямо читаем? Шокироваться)

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:09

@nuta2019, да, в последнее время полюбилось такое и каким-то образом оно ещё сочетается с любовью к детским книгам.. Для гармонии всего можно)

@cupy, легко сочетается! Вчера посмотрела мульт "Аисты" и мой мимимиметр замкнуло в высшей точке))) теперь вот хочется трешачка ждя равновесия

Для * криворукая я

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:21

@nuta2019, мой мимимиметр ещё с Моаны не отошёл))

@cupy, поняла, повременю с просмотром с полгодика, а то радуга с неприличных мест фонтанировать начнёт))))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:44

@nuta2019, единорожики всегда рады принять в свои ряды))

@ksuplusha 13 мая 2014
Кинулась писать рецензию сразу же после того, как закрыла книгу. Странная, шокирующая, необычная книга. Недаром "Цементный сад" называют переходом между "Повелителем мух" и "Страной приливов" ...Читать далее
@bachucha Виктория 23 июля 2015
#А1_5курс "Цементный сад" наполнен атмосферой деградации, физического и морального разложения, психических отклонений. На первый взгляд, это роман о том, к каким последствиям может привести безграничная ...Читать далее
@marvolo_riddle 4 августа 2015
#А1_5курс Я выбрала это произведение из-за его названия. Я вообще думаю, что правильное и интересное название - это 70% успеха. А название у этой книги ...Читать далее