Рецензия на книгу Пять недель на воздушном шаре от Terumi

написала рецензию2 января 2017 13:22

#БК_2017 (4. Книга, в в названии которой есть цифра)

Когда-то мне очень нравились научная фантастика и приключения от Жюля Верна, но, похоже, что из лучшими его произведениями я познакомилась еще в те времена. Мне показалось, что «Пять недель на воздушном шаре» будет увлекательной и захватывающей книгой, а в итоге вышло так себе, можно сказать даже, никак. Начну с того, что мне не понравилось.

Главные герои. Что-то уж сильно они мне напоминали женщин: болтали без умолку обо всем и ни о чем, спорили друг с другом по любому поводу, рыдали непонятно над чем, в некоторых эпизодах непонятно было, куда девалась их хваленая смелость.

Стиль повествования. Ох, как же много воды было! Хотя тут я делаю скидку на то, что живи я во времена Верна, мне бы эта вода была интересной и познавательной. Это сейчас человеку доступна любая область знаний и его трудно удивить какой-то новой информацией, но тогда же этого не было.

Скудность и пресность приключений. Во-первых, приключений было мало, во-вторых, были они какими-то не очень интересными. Почти все время герои либо улетали от дикарей, либо плакались, какой же балласт им скинуть. А, и еще охотились. Мне кажется, даже им самим было скучно. Вот бы они взяли с собой женщину, вот это было бы занимательно!

Единственное, что мне понравилось – это сама атмосфера приключения. Опять же, если бы я жила в то время, я бы отправилась вместе с Диком, Джо и Самуэлем путешествовать. Лететь над безграничными просторами Африки, не тронутой цивилизацией, - это же так круто!

@cupy Penguin Lessons 27 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Полжизни назад я прочла свою первую "толстую" (как мы, дети, тогда говорили) книгу, по счастливому стечению обстоятельств она принадлежала перу непревзойдённого мастера приключенческого жанра ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 23 января 2015
При всём моём уважении к Жюль Верну, книга мне не понравилась. Это, конечно, всё очень занимательно и интересно, но на кой чёрт мне сдались координаты ...Читать далее
@neveroff 20 июля 2016
Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и ...Читать далее