Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от SKantor

написала рецензию2 января 2017 16:37

Цвет имеет значение.
Ты - это то, что ты видишь.
В начале было три цвета - красный, синий и желтый. Веками, они смешивались друг с другом, создавая все новые цвета и оттенки, увеличивая палитру. Но какой бы большой ни была палитра, в ее основе всегда будут стоять три основных цвета.
Но что, если каждый человек способен видеть лишь один цвет сектора? Что если, каждый человек будет получать статус в зависимости от цветовосприятия? Что если, одним простым тестом можно расставить всю иерархию, и создать мир гармонии, цветоравенства и цветобратства? Ты - это тот цвет который ты видишь. Ты - частичка спектора. Ты - часть Коллектива. И чем больше цвета ты видишь, тем больше ты знаешь.
Как и в любой антиутопии, мир построенный по подобной схеме, не является идеальным. Но как тут что-то заметишь, если весь твой мир погружен в черно-белую палитру, и твое счастье, если хоть один цвет ярким пятном выделяется в этом сером спекторе. Да и как можно изменить мир, жизнь в котором определяется одним небольшим тестом, в котором невозможно схитрить? Проще просто ни о чем не думать, выполнять правила и радоваться всему цветному, что только можно увидеть. А если повезет, можно найти хорошую по цвету, вторую половинку, и удачным браком подарить будущим поколениям немного дополнительных красок в жизни.
Этим всем и занимался Эдди Бурый - старался быть хорошим гражданином, нашел себе подходящую по цвету девушку, и искренне любил свою серо-красную жизнь. Но одна ошибка - и вот он уже на окраине мира, ведет переучет стульев, нетерпеливо ожидая возвращения домой. Но, одно из его самых отрицательных качеств - любопытство берет верх, и Эдди сует свой нос туда, где его могут сломать, а что-бы обидней было, еще и бровь оторвать. И что же делать бедному красному парню, дабы сохранить свое лицо неиспорченным? Правильно, принять правила игры.
Если смотреть на мир с точки зрения цвето-логики, то все довольно понятно. Но вот в чем дело - основы этого вида логики приходят далеко не с первой страницы. Поэтому в начальных главах есть ощущение полной темноты, которой так боятся все жители мира-палитры - страница проходит за страницей, а система остается загадкой. А потом, как внезапная вспышка приходит понимание и тогда, останавливаться уже не хочется. А закрыв книгу, остается только поднять глаза, посмотреть на цветной мир вокруг, и понять, как же хорошо видеть весь спектор.
Вот такая вот радужно-серая антиутопия получилась. Я очень рада, что именно ее прочитала на #флешмоб_Антиутопия, так как история получилась интересной, необычной и в меру оригинальной. Жаль только, что продолжение на русский не перевели, но это дело поправимое.
#И2_5курс

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 21:52

Ура, вот ты её и дочитала!
Рада, что понравилось)

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 22:06

@raccoon, с середины вообще быстро читалась. Очень хорошо пришлась после Памука, Кутзее и других любителей тяжёлых тем)

Принципиально не читаю рецензию - сегодня дочитала, а времени нет пока рецензию писать... Чтоб мысли случайно не слизать, остаюсь в стороне. Но оценка тоже будет 9 и зелёный ярлычок)

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 23:30

@nuta2019, а я вот твою рецензию принципиально прочитаю) Особенно если оценка такая же)

@SKantor, ну я как сдамся, тоже прочту) просто боюсь, что спишу работу, у меня с оригинольностью беда((( вдруг декан не примет на зачёт О_О

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 23:41

@nuta2019, у меня не настолько крутая рецензия чтобы с неё списывать) но лучше не рисковать :D

@SKantor, вот зря ты так. У меня не нашлось слов для описания мира с его великолепным балансом и вопиющим и ужасающим неравенством(((
Оторванная бровь меня тоже повеселила)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 0:26

@nuta2019, я правда так и не смогла представить оторванную бровь на деле, но у них там и уши ломаются легко..
Ну, я стараюсь смотреть на свою писанину критично, а то ещё начну считать себя умеющей писать)

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 6:55

@SKantor, Таки ты выждала подходящий момент, а то мне все "не идет, не читается")

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 8:47

@raccoon, ну так начало и правда скучное, а потом когда начинаешь понимать что к чему становится интересно)

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 10:17

@SKantor, мне и начало понравилось) Там же уже некоторые объяснения начинаются)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 10:21

@raccoon, не, когда был момент с мужиком в магазине красок, я не понимала ничего, и эту часть очень долго читала. Вот после приезда в Кармин стало проще читать)

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее