Рецензия на книгу Hygge. Секрет датского счастья от HelenaL

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:34

как-то в голове не укладывается, что серьезные завоеватели - викинги сейчас всерьез озабочены проблемой создания уюта ))

@helenal11 февраля 2017 20:42

@AprilDay, да, у меня тоже сначала немножко когнитивный диссонанс проскакивал, когда викинг с уютом встретились в одном упоминании)) тут, видимо, либо из-за стойкой ассоциации со Скандинавией такая фамилия взята, либо как "ласковое слово и кошке приятно", так и уют и отважных викингов делает счастливыми))

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 21:52

@HelenaL, понятно... не то нам по телевизору показывают. Ни фильм "Викинги", ни сериал не могу смотреть - многовато кровищщщи. А на самом деле они жгут свечи и пьют шоколад, завернувшись в пледик )

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 16:07

какие противоречивые, и, пожалуй, неординарные люди - викинги! В прошлом - суровые воины, ныне - создатели уютных интерьеров. Уровень достатка и комфорта в скандинавских странах высок, а они умудряются найти в себе протест и поставляют на суд меломанам самые экстремальные музыкальные треки. Удивительно! Добавляю книгу в список требующих прочтения.

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 8:31

Так так так) кажется пришло время зарядиться атмосферой уюта! У тебя что она в бумаге есть?)

@helenal27 ноября 2018 9:26

@Ninelya, дааа, есть)
у меня теперь песня в голове "времяяя пришлооо в гости отправиться, там ждёт тебя старинный друг"))))

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 19:12

@HelenaL, отлично, возьму напрокат))

@fkbcf Юлия Карпенко 17 января 2017
Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы. Секрет датского ...Читать далее
@raccoon Waxsell 22 января 2017
Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 марта 2017
Хюгге – это способность ценить простые удовольствия Интерес к Скандинавии начался у меня с детективов и сериалов. Интересный, умиротворяющий образ жизни, несмотря на кровавость сюжетов, ...Читать далее