Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от nuta2019

написала рецензию3 января 2017 0:14

#И2_5курс

Общее правило: если вы трогаете что-то, оно сломается. Поэтому не трогайте.

Ох уж эти цветные... Что-то подряд вторая антиутопия зиждится на цветовом делении общества. Забавно, а я-то думала, что это оригинально и свежо... Оказалось, что не особенно. Разве что антиутопия у Ффорде – это вам не что-то там, это ого-го и даже ух-ты! Кстати, главный герой и здесь из красненьких)

Эдварду (Эдди) Бурому 20 лет. Вскоре ему предстоит сделать хроматический тест (тест Исихары), чтобы определить его персональную принадлежность к какому-либо цвету и установить его максимальные возможности. В мире Эдди от этого очень многое зависит, ведь каждый цвет имеет свои привилегии, да и среди одноцветников положение может быть различным, вдруг ты воспринимаешь лишь малую часть спектра? По итогам теста меняется очень многое, автор показывает это отдельными примерами, что не может навести на некоторые подозрения о финале произведения. Если только Эдди выберется из плена хищного дерева ятевео, которое уже готово приступить к перевариванию бедняги.

Как-то удобно сложились обстоятельства, что накануне теста на полупомолвленного Эдди навесили обвинение, которое требует отработки, на которую его отправили подальше – аж в Восточный Кармин. Ещё более удобно то, что отец его находится во "временном отпуске", нет по его профессии вакантных мест в Нефрите, а вот в Кармине абсолютно случайно освободилось местечко. Ах, какое совпадение! Прибытие на место отработки только подтвердило мои опасения и подозрения, с этого момента я всюду ждала подвоха. И не дождалась!

Ффорде мастерски манипулирует событиями, фактами и героями, предположить куда именно ринется его фантазия со стопроцентным попаданием мне практически не удавалось. Наверное это потому, что он творит на грани логики и абсурда. Мне же что-то не позволяет вылезти за эту грань, а я-то думала, что с фантазией у меня не слишком плохо...

Да, были моменты предсказуемые своей шаблонностью, ожидаемые, но не огорчающие. Джейн, её цвет, её мировоззрение, её тайны, её судьба. Апокрифики. Теория заговора. Результаты теста Эдди. Свадебные перипетии. Отношения влюблённых. Но вот предсказать их мне получалось за считанные страницы до подтверждения. Очень радует это дело.

Само мироустройство с разделением по хроматическому принципу меня очень заинтересовало. Не без минусов прописана вселенная, но на том автор и не зацикливался, явно. Он хитро и коварно уклоняется от описания событий, приведших к такому результату, говоря "Явление", "Прежние", "Великие скачкИ назад" и прочие околичности. Но мне это и не кажется особенно интересным, гораздо интереснее, удастся ли нарушить многовековой порядок и перевернуть мир?

Расстроилась же я от того, что БЛИН ЭТО ЖЕ СНОВА НЕОКОНЧЕННАЯ СЕРИЯ РЫДАЮ В ИСТЕРИКЕ!
Простите, вырвалось... Просто дело с ятевео, Восточным Кармином и Джейн так внезапно закончилось, а я не успела насладиться. Как-то с Джаспером у меня всегда так: читаю-читаю и думаю, что как-то медленно всё развивается и движется к концу, а оно вдруг ррраз и кончается. Отчаянно надеюсь, что эту серию доиздадут. А у меня есть в запасе еще пара книг про Четверг Нонетот, порадуюсь хоть этому.

Пы.сы.: что за пунктик у автора на всякой гадости? То про гигантские бородавки и межпальцевый грибок пишет, тут вот про плесень и гниль... Бррррр

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 0:18

Тег неправильный)

@SKantor, чёрт! Спасибо) это я неудачно с блокнота скопипастила

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 0:21

А какая ещё антиутопия с подбором по цветам есть? Я бы почитала)
Я тоже расстроилась, что другие книги не переведены на русский, так что придётся на английском искать) А то интересно, как они будут систему ломать)

@SKantor, надо было на прошлом курсе начинать Алое восстание, на этом курсе продолжение - Золотой сын. А в конце января выйдет третья книга - Утренняя звезда. Но там космос есть, и вообще не так забавно, как у Ффорде. Хотя мне понравилось

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 0:29

@nuta2019, я его никак не успевала в прошлом месяце, поэтому и продолжение читать не могу. Но запомню не будущее. Просто так много классных книг в списках, что все равно упущу что-нибудь интересное.

@SKantor, я вот тоже страдаю от безобразного многообразия и многообразного безобразия) однозначно не успею дофига всего, хоть иди заново по спискам с 1го курса...

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 0:51

@nuta2019, я вон уже 8 допов написала, и ещё несколько успею, но все равно ощущение, что много всего не успела. Но все 45 книг не прочитаешь за 30 дней(

@SKantor, восемь О_О мне слабО((((( а тоже хочется... Я не считаю допы, читаю только) знаю только, что экзамены сдала

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 1:43

@nuta2019, а у меня таблица есть в которой я все отмечаю) иначе я бы точно запуталась с чего начинать и чем продолжать)

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 1:57

@SKantor, на сайте goodreads написано что продолжение не издано и нет даже даты. так что надеятся на продолжение в скором будущем не стоит. я кстати как только закончила проверила есть ли продолжение и очень расстроилась. жаль потому что интересно узнать как закончится история Эдди.

@eve, смешно, но я теперь стала спокойнее) раз продолжение ещё и не написано, я могу себя не слишком сильно ругать за незнание английского)))

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 2:07

@nuta2019, а я вот никак не решаюсь прочесть несколько книг на английском которые дома или продолжения начатых серий. вроде с английским не плохо, но все равно лень

@eve, я бы даже владея языком не смогла бы - ребенок маленький, читаю урывками, иногда не больше нескольких абзацев. На англ я бы полгода одну малюсенькую книжулю мусолила(

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 7:18

Да почему всем так хочется продолжения?( Мне кажется, книга вполне логично закончилась

@raccoon, логично, но как-то резко и слишком много неизвестности осталось при жутко возбуждённом органе, отвечающем за любопытство))) удовлетворения хочу!

lana-banana little witch (@eve)3 января 2017 12:01

@nuta2019, хорошо что находите время для чтения, многие после рождения ребенка вообще откладывают книги на неопределенный срок и они там и остаются

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 августа 2015
Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее