Рецензия на книгу Между строк от raccoon

написала рецензию3 января 2017 7:59

"Когда у человека нет аргументов, он верит всему."

Януш очень известен у нас в России своей книгой Одиночество в сети, ставшей в свое время чуть ли не бестселлером. Вокруг нее было поднято столько шумихи, что о существовании Вишневского не услышал только глухой. Однако меня пан Януш сильно разочаровал. Возможно, я начала свое знакомство не с той книги и ещё не прочувствовала атмосферу и особенности автора, но Между строк стала для меня пыткой. Пыткой переливания из пустого в порожнее ничего не значащих слов.

Предупреждение, что весь текст является лишь стопроцентным копированием переписки с Малгожатой, меня не остановило. Мало ли о чем могут разговаривать симпатичный писатель с журналисткой. Нужно отдать должное, темы для беседы у них действительно не иссякают и охватывают разные области знания, но как же скучно это подано! Януш напоминает ходячую энциклопедию, которая пытается удивить свою читательницу (Малгожату) тем, как же много в ней написано. Половина книги - научные статьи. Я не преувеличиваю. При всем при том каждый мэйл изрядно полит псевдофилософией и прочей дребеденью, от которой воротит. Они обсуждают, как вскрывают череп женщине без наркоза, сексуальные ярмарки, политику, феминизм, одиночек...

Для меня это не книга, а поток словесного мусора, который Вишневский не особо старался писать. Это даже не история, а слепое копирование сообщений без попыток хоть как-то придать этому человеческий вид. Эх, может тоже начать на таком зарабатывать?

#Пр1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 8:46

Наконец-то. Долго же эта книга тебя мучала.
Третий экзамен сдан.

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 10:18

@SKantor, о да, она просто ужасна. Но, с другой стороны, мне захотелось читать Януша вплоть до первой попавшейся хорошей книги, чтобы оправдать его популярность в своих глазах. Наметила уже книги эдак 3-4 у него)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 10:40

@raccoon, о ужас. я у него читала одну книгу, где-то год назад и абсолютно не зацепило. Вот прочитала и забыла. А другие отзывы вроде хорошие..

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 10:58

@SKantor, название не помнишь?
Он для маленьких девочек, как я поняла.

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 11:03

@raccoon, какие маленькие девочки, там по-моему половина книг 18+.. Интимная теория относительности

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 11:25

@SKantor, маленьких девочек 18+ не останавливает, по крайней мере в России.
Слышала про нее, но хотела брать классическое Одиночество в сети. Оно, кстати, нам нигде не сможет затесаться в списки?)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 11:28

@raccoon, мало ли кого что не останавливает. То что я читала, скорее для женщин подойдет, чем для девочек. Скорее я бы это даже назвала бабским, чем женским..

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 12:10

@SKantor, девочки, когда у них созревание, интересуются 18+, тем более, если автор популярный.
Насчет бабского, думаю, пока соглашусь. Хотя мнение может поменяться.
А вообще, меня дико бесила "элитность" книги. Она так и дышит тебе в лицо тем, какие богатые и офигенные Малгожата и Януш, а ты такой отстойный и не понимаешь всей глубины их разговоров. Ну и сами темы, конечно, если ты помнишь, КАК я на них жаловалась.

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 12:14

@raccoon, кстати кто такая эта Малгожата, что они столько болтали по мейлам, что аж книгу создали? Такие жалобы забыть очень сложно)

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 12:34

@SKantor, Вики пишет, что знаменитая польская журналистка и телеведущая. Это уже вторая их совместная книга. В первой тоже были мэйлы.

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 12:35

@SKantor, и, к слову, в Между строк достаточно отсылок на эту первую совместную книгу.

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 12:39

@raccoon, видимо первая была достаточно удачной, иначе вряд ли повторили бы..

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 13:13

@SKantor, не знаю, но, судя по описанию, в ней было то же самое, что и в этой. Такие же проблемы и темы для обсуждения

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 13:27

@raccoon, тогда я вообще ничего не понимаю

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 14:42

@SKantor, может её покупают потому, что и Януш и Малгожата довольно популярны в Польше...

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 15:22

@raccoon, не знаю, может и так. Хотя все равно не понимаю откуда взялась популярность

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 16:16

@SKantor, Януша или Малгожаты? Или конкретно этой книги?

Соня Кантор (@skantor)3 января 2017 16:40

@raccoon, Януша.. хотя и книги тоже

Waxsell (@raccoon)3 января 2017 17:37

@SKantor, Эх, хотела бы я тоже это знать

@helenal4 января 2017 10:17

Одиночество мне очень нравилось, когда читала. было это, вроде, в школе, школу я закончила в 16, вывод очевиден))
но сборники рассказов читала и на первых курсах. и они достаточно нравились. тогда хотелось именно очень лёгкого, ненапрягающего и одновременно не совсем тупого, а в них всё-таки научные факты проскальзывают. в моменты информационных загрузов было самое оно.
сейчас уже даже не знаю, как отнеслась бы)

Waxsell (@raccoon)6 января 2017 16:40

@HelenaL, ну видимо мне тогда просто это все не по возрасту)

@helenal7 января 2017 22:16

@raccoon, возможно)
ну и плюс тема уже не кажется чем-то новым. А так, мне кажется, это была одна из первых книг, дошедших до широкой аудитории, об интернет-влюблённости на расстоянии. И пришлась как раз на время когда более-менее нормальный интернет доползал до домов большинства людей. Новые эмоции, безграничное общение, все дела)

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 8:32

@HelenaL, Я вот думаю, что бы ещё у него почитать, чтобы хоть как-то оправдать в своей голове громкость его имени. Вы новую его книгу не пробовали? Она вроде из маленьких рассказов состоит. Может прочитается между книгами урывками.

@helenal8 января 2017 16:50

@raccoon, за новыми давно перестала следить.
Мне кажется, если Одиночество не пойдёт, то чем-то другим нет смысла себя мучить. другие его большие произведения - Бикини, Повторение судьбы, уже на давний момент прочтения меня не цепляли, возникало чувство, что об одном и том же он пишет.
Рассказы, в принципе, тоже на одной волне идут. Попробовать можно, но если не захватит - вряд ли это тот автор, ради которого стоит себя мучить попытками понять.

@asyaa Asya L 3 января 2017
#Пр1_2курс (Переменные) #БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.). Вишневский для меня – это нечто личное, возвышенное и очень родное. Я знаю, что данного писателя воспринимают ...Читать далее