Рецензия на книгу Человек из офиса от dream_on99

написала рецензию4 января 2017 12:13

#флешмоб_Антиутопия
Вот я и перевернула последнюю страницу антиутопии "Человек из офиса", и даже не знаю, с чего бы начать.
Что сразу хотелось бы отметить, так это слог автора. Он чеканящий, образный, и при этом такой простой, что читать было сплошным удовольствием. Каждое предложение - новое действие, внешнее, либо внутреннее.
Эта история правдива, несмотря на некоторые элементы фантастики, как например, клонированные псы или летучие мыши, разрываемые лопастями вертолета.
Это история о людях, уставших от семьи; о людях, чья главная мечта - получить одобрение шефа; о людях, способных предать ближнего ради собственной выгоды.
События развиваются на фоне ежедневных терактов, взрывов, убийств, вооружённых нападений детей на своих же одноклассников. Все это, к ужасу, находит сходства с нашим современным миром. И от этого становится жутко.
Главный герой достоин как сопереживания, так и порицания. Человек из Офиса в потертом пальто устал, да и к тому же он безответно влюблен. Это слабый человек, способный на любые подлости, но он уверен, что любовь делает его Другим. Но он все такой же негодяй. Потерянный в этом жестоком мире.
Мне очень симпатичен Сослуживец, с его простой историей, с его простой мечтой о счастье. Он удерживал нейтральную позицию, при чем этим никак не мешая другим.
Эта книга показывает нам, как сложно при различных сложных обстоятельствах, сохранять в себе человечность, и как важно уметь смотреть по сторонам, и замечать что-то новое кроме стен своего маленького серого офиса.

@skywalker Валерия 21 мая 2015
Гильермо Саккоманно поднял в своей книге «Человек из офиса» вполне известную всем тему – проблема «маленького человека». У человека из офиса нет имени, таких множество ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 28 мая 2015
#А1_3курс Невероятно. Захватывающе. Убийственно. Великолепная книга, написанная простым языком, вскрывающая столько язв, затрагивающая столько болезненных точек! За время прочтения я даже погрузилась в депрессию, как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс Произведение аргентинского писателя совершенно неожиданно оказалось самой 'МЫшной' антиутопией, которую я когда-либо читала. И в отличие от более известных представителей жанра, "Человек из офиса" ...Читать далее