Рецензия на книгу Песнь молчаливых камней от chupacabra

написала рецензию4 января 2017 12:17

Цвет второй - коричневый. Коричневый Мир. Часть 1

Продолжение Девятимечья отличается тем, что каждый последующий цветной мир пишет уже совсем другой автор, Иар вроде как всего лишь является редактором и принимает всевозможные решения относительно цикла. Не сказала бы, что это плохо. Наоборот, после его серого мира хотелось какой-то разрядки, и как минимум другой манеры письма.

И вот, Коричневый мир представляет Татьяна Морозова. Ее книги тут же назвали самыми слабыми в серии. Не знаю с чем это связано, пока полной картинки относительно всех книг у меня нет, но на данный момент не согласна с подобными комментариями. Мне кажется она постаралась подать мир как-то более по-женски что-ли, не зря даже главная героиня - девушка. Но это не делает произведение слабым, это всего лишь один из возможных вариантов.

В этот раз в центре внимания оказывается девушка по имени Нина, которая пережила очень много несправедливостей в жизни, и которая не по наслышке знает, что такое жестокость. Она превращается в Коричневую Леди Найяр, и теперь ее судьба - стать достойным Хранителем.

Далее было скучновато по одной простой причине - повторение истории о создании различных миров, просто сидишь и вспоминаешь начало Серого Мира. И все то же самое главное, ведь по другому и быть не может - задумка-то едина. И опять мир в котором все плохо. Мне вот интересно, неужели ни одного толкового Хранителя не было? Или так, поигрались и хватит, а жители уже сами устраивают кавардак?

Нина, как и все Хранители этого цикла по ходу, ярый борец с несправедливостью. Она готова свернуть горы, и достичь мира и покоя. И вот на ее пути будут и друзья и враги, которые неоспоримо повлияют на перевоплощение главной героини, да и на ход событий в принципе. И могу сказать, что вот это было все немного скучновато за счет того, что предсказуемо. Да, пишет Татьяна не так уж и плохо, по моему мнению. Но есть все таки некоторые но: 1. предсказуемость, 2. монотонность, 3. отсутствие жизни в строках, 4. излишняя мягкость.

Теперь кратко пробежимся по героям. Нина - неоднозначный персонаж, с одной стороны она очень вот никакая, а с другой может принимать твердые и правильные решения. Возможно, она все еще на стадии взросления/учения, но пока это все только мешает мне сформулировать свое мнение о ней.
Меч - все мечи противные и ехидные, но этот успел меня достать. Как по мне совсем не информативные постоянные диалоги, умалчивание важных деталей, это все характеризует его не с лучшей стороны. И кст периодичные попытки юморно представить его в разных образах Ниной тоже мне не понравилось.
Дракон, а точнее - Дракона. Тоже странный персонаж. Но ее можно понять тем, что она озлоблена из-за своей страшной истории. Хотя, ей тоже не мешало бы просто сесть и пораскинуть мозгами, а не делать, а потом думать.

Очень понравилась история с дракончиками. Да, она очень милая, очень грустная, и врядли парни таким проникнуться. Но мне понравились даже не сколько содержание самой истории, сколько малыши, они и правда обрели голос в этой книге и их песнь я услышала.

На этой книге повествование о Коричневой Леди не заканчивается, а значит все так же остается надежда на благорозумие автора и вера в то, что она может и лучше (не зря же я на эту книгу даже не сильно плевалась).

Продолжение "радужных" рецензий следует.....

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:26

ты что, в день по цветной книге успеваешь читать? Я тут глаза никак разлепить не могу...)

@chupacabra4 января 2017 15:27

@rina_rot, нууууу....через день) думаю до конца января как раз все дочитаю) по крайней мере надеюсь, а то чего-то другого уже хочется) Хорошо хоть мешаю с Темной Башней Кинга, он на меня отрезвляюще действует)