Рецензия на книгу Смерть приходит в конце от Terumi

написала рецензию4 января 2017 13:05

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) /Египет/

Мне казалось, что у Агаты Кристи я уже прочла все возможное (за исключением детективов про Пуаро, не нравится этот персонаж мне), но была приятно удивлена, найдя этот небольшой детективный роман, действие в котором происходит в любимом мною Древнем Египте.

Итак, что тут у нас? С десяток действующих лиц: от главы семейства Имхотепа до служанок; каждый их них не без греха, поэтому трудно выделить «добрых» и «злых». Семейные интриги: отец семейства приводит в дом новую наложницу Нофрет, которая умело им манипулирует во вред остальным членам семьи. Убийство: члены семьи не выдерживают деспотии отца и его наложницы, и в скором времени последнюю находят мертвой. Полиция: старенькая бабушка Иза (которая очень напоминает мисс Марпл)и верный друг семьи Хори начинают свое небольшое расследование.

Кристи так умело все закрутила (как обычно, впрочем), что до последнего очень трудно догадаться, кто же убийца. Почти у каждого члена семьи был мотив, и были другие улики, по которым их можно было подозревать. И когда думаешь: «Да, вот он, убийца, все сходится!», выплывает еще что-то, что доказывает невиновность подозреваемого.

В общем, здесь все построено на семейных тайнах и интригах, такой себе бытовой детективчик. Неплохо, конечно, ведь попутно можно немного (но не глубоко!) окунуться в атмосферу Древнего Египта. И все же была одна деталь, которая заставляла прямо-таки кричать: «Не верю!», - это бабушка Иза с ее дедукцией, уж очень явно она ее использовала, как для своего времени. В ту эпоху верили во всевозможных богов и их волю, а не в рациональность мышления.

@marty_murr Marty Book 16 октября 2016
"Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно ...Читать далее
@neveroff 19 января 2017
Просмотрев список книг Агаты Кристи я обнаружил все-таки пяток таких, которые либо не читал, либо совсем-совсем их не помню. Буду восполнять пробел. Но в данном ...Читать далее
@elenacookie 13 апреля 2017
Думаю, эта книги займет почетное место в моих "любимчиках" у писательницы Агаты Кристи. До начала чтения я не знала что все действие происходит в Египте ...Читать далее