Рецензия на книгу Удивительное путешествие кролика Эдварда от rina_rot

написала рецензию4 января 2017 14:31

"Однажды жил на свете фарфоровый кролик, которого любила маленькая девочка..."
А он? Кого любил он?

Такой красивый, ухоженный, любимый и...гордец. Зайка-зазнайка, хоть и кролик. Но будь ты хоть трижды королем фарфоровых игрушек, самым великолепным внешне, чистым-пушистым, с ног сшибающим своим видом всех и вся (кстати, этим качеством кролик не обладал, не все видели в нём благородную кукольную душу), ты никто, пока не сможешь научиться любить сам. Пусть даже тебе разобьют твое фарфоровое сердечко, и не раз. Как тогда ты поймешь, что такое счастье, не изведав боли?
Эта детская история очень трогательная и такая правильная. Кроме всего прочего, она заставляет не только посмотреть вокруг, увидеть героя, пожурить его, а может и похвалить за что-то. Эта книга даёт шанс заглянуть внутрь и спросить самого себя: а не бываю ли иногда и я таким эгоистом, нарциссом или просто бессердечным? Всем ли близким людям я дарю тепло? Знают ли они, что я их люблю?

Дочитав книгу до конца мне вспомнилось стихотворение А.Барто:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший."
И в самом деле мне милее видеть потрепанного старого ДОБРОГО друга, чем новую неопытную лощёную игрушку, которая видит только свои достоинства и ни в коем случае не недостатки, а других вообще не замечает.
@katya, спасибо за такой меткий бросок. Книга прекрасна, иллюстрации великолепны, я их рассматривала дольше, чем прочитывала страницы. Я в который раз счастлива, что мне достался лучший Санта и лучший #подарок_Санты.
#БК_2017 п.17. Книга, в которой главный герой не человек. (А фарфоровый кролик Эдвард.)

Людмила (@liu)4 января 2017 14:41

А он оказывается фарфоровый!!!! Это же мой детский фетиш)

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:49

@liu, как же, как же! Тогда читай!) Она может подойти на 4 пункта БК - другая страна, не человек, имя собственное и до слез доведет в одном месте. Я знаешь как разрывалась?

Людмила (@liu)4 января 2017 14:57

@rina_rot, на слёзы у меня уже точно другое намечено) В любом случае - выбор действительно большой - целых 4 пункта)

Людмила (@liu)4 января 2017 14:59

@rina_rot, и ещё на счёт слёзного пункта, когда буду читать запланированную книгу, специально поставлю душераздриающую музыку - чтобы наверняка разрыдаться)

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:08

@liu, а я настолько очерствела, что даже не знаю, как закрывать слезный пункт. Хочу прям по правде реветь, а не испускать одну скупую слезинку)))

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:11

@rina_rot, я за год плачу над 3 книгами, но как-то поспособствовало БК раскрытию внутренней плаксы)) А вот пункт с "не человеком" у меня из 4-ки неопределённых, так что может пригодиться кроль) Ремарка не хочешь почитать на слезопоток?

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:12

@liu, ты единственная, у кого на слёзы точно намечено))

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:15

@cupy, я вот вспомнила и Ремарка и Спаркса, но боюсь, что уже не заплачу над ними(
Раньше я легче ревела...Такое запланировать невозможно, обычно это происходит, когда не ждешь уже ничего))

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:17

@cupy, и кстати, пункт с не человеком хороший. Радуйся, что не поставили условие - написанное от лица не человека))) пришлось бы от лица вина или картины какой-нибудь читать

Людмила (@liu)4 января 2017 16:06

@cupy, @rina_rot, более того, у меня 2 варианта))) А запланировано, потому что примерно знаю, что в книге и что это обычно меня очень сильно трогает) А от лица вино или картины читать - забавно, другое дело, что подобных книг не так уж и много)

Катя (@rina_rot)4 января 2017 16:10

@liu, когда нас останавливало малое кол-во книг по конкретной тематике?:)

Людмила (@liu)4 января 2017 16:20

@rina_rot, действительно))) когда?)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 16:33

@rina_rot, теперь хочу читать от угловатого лица чёрного квадрата)) БК-18, ждём)) А если шампанское напишет книгу, она точно будет с весёлым названием) @liu, когда? на мобе радуга))

Катя (@rina_rot)4 января 2017 17:20

@cupy, чувствую на 1ый пункт про Какашку читать придется...)
@liu, ага, на радуге))

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 17:22

@rina_rot, очаровательную хоть?)

Катя (@rina_rot)4 января 2017 17:32

@cupy, какая попадется=)

Людмила (@liu)4 января 2017 18:31

@cupy, @rina_rot, точно, ведь я так и не закончила тогда радужный моб - это было выше моих сил)))

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 18:36

@liu, на него я и рецек не писала, а вот летние ОИ только на полмедали наскребла))

Людмила (@liu)4 января 2017 19:00

@cupy, а я до ОИ и не добиралась)))

@katya5 января 2017 9:11

Я верила, что тебе понравится! Я тоже иллюстрации долго рассматривала, они какие-то волшебные

@katya5 января 2017 9:12

@rina_rot, я ревела в истории про девочку и мальчика, у которых папа грозный, прям взахлёб...

Катя (@rina_rot)5 января 2017 11:06

@katya, я когда картинку с той девочкой увидела, сразу подумала, что наверное будет потом что-то печальное

@beauty_apple Anna Klenina 2 декабря 2014
Эта чрезвычайно трогательная история фарфорового кролика взволновала меня до глубины души. Для детской сказки очень отчетливо показан взрослый мир без прикрас. В нем есть жестокие ...Читать далее
@katerika Екатерина Троценко 10 декабря 2014
Потрясающая история о том, как важно любить. История о том, как легко живётся тем, кого не волнует ничто, кроме собственного удовольствия. История о том, что ...Читать далее
@katerika Екатерина Троценко 14 декабря 2014
Фарфоровый кролик Носит из фетра шляпу, И прямо до колик Боится испачкать лапы. Фарфоровый кролик Любит смотреть на звёзды, За кукольный столик Садится почти серьёзно. ...Читать далее