Рецензия на книгу Пятнадцатилетний капитан от visha

написала рецензию4 января 2017 21:13

«Пятнадцатилетний капитан» - это первое, что я прочла, из всех произведений Жюля Верна. Даже не знаю хорошо это или плохо. Я бы дала данному роману в целом положительную оценку, хотя есть ряд моментов, которые меня смутили.
Например, я так и не поняла, в чем заключалось роль такого персонажа как Бенедикт. За все время скитаний по Африке, да и не только там, он не совершил ни одного поступка, который можно было бы назвать поступком. А постоянное упоминание о том, что он «большой ребенок», уже к середине романа начинает раздражать.
Что касается главного героя - Дика Сэнда, то его заслуги, на мой взгляд, несколько преувеличены. В сравнении с ним, более выносливыми, находчивыми и предприимчивыми являются такие герои как Геркулес, и даже собака Динго. Как бы глупо это не звучало.
И самый главный минус – ненужные описания всего подряд на несколько листов. Ну, это только мое восприятие. Я вообще не люблю затянутые описания чего бы то ни было в книгах.
В общем, несмотря на все это, «Пятнадцатилетней капитан» заслуживает быть прочитанным, особенно любителями приключенческих книг.

Григорий Дерюгин (@gder1971)30 сентября 2017 13:03

Пять слов в защиту кузена Бенедикта. 1. Образ чудаковатого ученого присутствует во многих сочинениях Верна, и не только (benedictus = блаженный). 2. Многие заметки о африканских насекомых, лекция о термитах были бы совершенно неуместны без Бенедикта. 3. Кузен случайно убежал из плена и тем самым позволил спастись Мисс Уэлдон и Джеку. 4. Присутствие ученого весьма скрашивает повествование, добавляет юмора, иронии и т.д. 5. Вероятно, это личный взгляд писателя на профессоров и академиков - кроме хлопот, от них особого толку нет.

@neveroff30 сентября 2017 23:38

@gder1971, Бенедикт персонаж нужный, да. Благодаря ему студенты (для которых Верн и писал) изучали биологию и географию. Но вот то что автор с регулярностью курантов награждал его одними и теми же эпитетами - бесила. Да покажи ты это действиями, поведением, а не развешиванием ярлыков!

@visha, Прочитав штук 20 книг Жюль Верна считаю этот роман самым слабым его произведением. Так что, полагаю, дальше будет лучше.))

@verba 25 декабря 2013
Я прочитала книгу «15-летний капитан» еще в средней школе. Помню, как не могла оторваться от книжки, запоем читала несколько дней. Представляла перед собой все захватывающие ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 14 марта 2014
Очень инетерсный роман. Сюжет острый и захватывающий. Очень легко переваривается. Как и во всех призвидениях есть любимые и нелюбимые герои. И здесь также мне нравились ...Читать далее
@tatka Татка 31 марта 2014
Эту книгу я читала по школьной программе на уроке зарубежной литературы. Тогда учительница сказала нам, что начав читать и вдумавшись ещё с первой страницы, мы ...Читать далее