Рецензия на книгу О дивный новый мир от alyonaivanishko

написала рецензию4 января 2017 22:09

Ну спасибо вам, дорогие админушки, что сделали антиутопичный флешмоб прямо в праздники, настроения такая литература точно не должна была прибавить.. Ну, зато без розовых очков можно об обществе нашем подумать и выводы разные понаделать.

Я решила пойти по классическим антиутопия, и начала я, вняв советам ридлян, с Хаксли и его книги "О дивный новый мир". Честно признаюсь, чего я только не ожидала там увидеть, но вот в чём хохма, отбросив навороты с обутыливанием детей, описанные вначале, и тем около этой, я где-то половину книги никак не могла понять, чем общество потребления в том Лондоне (где-то плюс 500 лет к нашему времени) отличается от этого, нашего, ну которое современное. Вот серьёзно, хоть об стену бей.

Далее я шла исключительно по принципу "найди десять отличий". Конечно, я опускала такие вещи как передвижение на вертопланах. Итак, что мы имеем:

Первое и самое, по-моему важное, в описываемом обществе нет понятия любви. Люди просто лишены этого самого большого и нежного чувства, потому что больше не рожают детей, потому что партнёры для секса - это мясо, ими просто пользуются, и это нормально. А для тех, кому одиноко, есть классный наркотик - сома, и никакого похмелья!

Во-вторых, в обществе Хаксли, нет ни искусства, ни науки, ни религии. Точнее, они есть, но в очень усечённом извращённом виде. Искусство - это попса, ничто другое не воспринимается, даже если и открывается этим людям. Наука - это набор, как говорилось в книге, рецептов, а научный работник - поварёнок, менять рецепты ему нельзя. Почему шеф-повар не пишет новые рецепты, вам, надеюсь, не надо объяснять. Ну и религия, как бы я к ней не относилась, я прекрасно понимаю её социальную значимость. Там она живёт в очень усечённом варианте - вместо Бога есть Генри Форд. Спрос рождает предложение, что тут скажешь, да здравствует общество потребления! А для всего остального есть сома.

В-третьих, у нас нет настолько ярко выраженных каст. И они не получаются по заказу на конвейере. Если верить Хаксли, это пока.
Но главное, каждый представитель каждой касты счастлив. Удивлены? Я думаю, вы уже догадались, в чём их секрет. Да-да, у них всегда под рукой есть сома. Прелестно, не правда ли?

На этом какбы различия и заканчиваются. Если, конечно, не считать того, что дети получаются в пробирках, растут на конвейере, а по ночам слушают гипнотические повторения. Ну и если забыть про резервации дикарей.. ой, по-моему это всё же уже давно практикуется. В общем, на этом действительно всё.

"– Вам бы именно слезами сдобрить вашу жизнь, – продолжал Дикарь, – а то здесь слишком дешево все стоит."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Антиутопия

P.S. Кстати, уже дописывая своё "во-вторых", я поняла, что не так уж и много отличий в этом пункте с нашим обществом. Не знаю, как вам, ну а мне хочется верить в лучшее.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее