Рецензия на книгу Кровь и железо от SKantor

написала рецензию5 января 2017 0:10

Фэнтези, фэнтези, фэнтези. Все книги такие одинаковые, и при этом такие разные. Все похожи, но при этом одни читаются с трудом, а другие захватывают с первых же глав. И эта книга, как раз из второй категории. Несмотря на её внушительную длину, прочиталась история на одном дыхании.
С первой же главы, без особых разговоров и объяснений, читатель погружается в гущу событий. И начинаются события с Логена Девятипалого, который мог бы оказаться тем самым крутым героем, который разбросает всех врагов одной рукой, и при этом не получит и царапины, но наш герой совсем не такой. Нет, он конечно хороший боец, и выглядит устрашающе, но идеалом не является. Да и вообще, положение дел у него не самое радужное. Но, что я все о нем, да о нем, ведь вам наверное это уже наскучило, поэтому продолжим, благо выбор есть огромный.
И кто же ещё у нас есть? Хромой инквизитор, молодой воин, бывшая рабыня, компания варваров, первый маг и другие. В общем выбор героев на любой вкус. И главное, ни один из них не успеет надоесть, так как каждая глава достаточно короткая, и посвящена другому персонажу. Но хотелось бы отдельно упомянуть одного из них.
Инквизитор Глокта - именно этот искалеченный бывший солдат, вечно раздраженный и злой, вызвал если не симпатию, то как минимум сочувствие. Возможно, причина в том, что его история так похожа на истории бывших военных в нашем мире. Некогда красивый и талантливый молодой человек, он оказался полностью разбитым после войны, физически и морально. Но страшнее любых травм, одиночество Глокты. Он настолько уверен в недоверии к другим, и настолько не уверен в себе, что даже не в состоянии терпеть себя. А ведь он не такой плохой человек, это просто судьба его плохая.
Впрочем, остальные герои тоже получились интересными, каждый по-своему. А все вместе они создали не менее интересную картину, в который каждый вписался просто прекрасно.
Но, стоит понимать, что эта книга первая в трилогии, и действия описанные в ней лишь прилюдия к большим битвам и лихим поворотами сюжета( по-крайней мере, мне так кажется). Поэтому, оконченности ждать не стоит, все заканчивается пусть и не на полуслове, но на запятой точно. Конечно нельзя ставить это в минус книге, ведь будь вся трилогия собрана воедино, вышел бы хорошенький талмуд размером в полторы тысячи страниц. Поэтому, оставим все как есть,и не будем возмущаться.
Ну что сказать, отличная получилась книга, любители жанра должны оценить. А ещё говорят, что Кровь и Железо чем-то похожа на Игру престолов, но мне это оценить тяжело, поэтому я просто оставлю это как частичку чужого мнения. Мне же кажется, что я обязательно вернусь к продолжению этой истории, если вдруг появится свободное время.
#И2_5курс
#БК_2017 3. Толстая книга

Так здорово)Читаешь книгу, а мнения у всех совсем разные))))Очень интересно было взгялнуть на книгу с другой стороны)

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее