Рецензия на книгу Шевалье д'Арманталь от nina

написала рецензию8 июня 2014 15:16

Был у меня период в жизни, когда я читала книги Дюма "запоем". Именно с этого автора началась моя "читательская" жизнь и я очень этому рада.
И сколько бы не наговаривали на творчество Александра Дюма, что все идеи для произведений он крал, да и "Три мушкетёра" написал вовсе не он, а какой-то малоизвестный писец - не хочу этому верить. Ведь всё же не эти "несчастные", а Он снискал славу и полюбился многим людям.
Итак, вернёмся к самому произведению "Шевалье Д'Арманталь". Не скрою, что оно меня поразило и весьма удивило... А что такого, спросите Вы? Именно этот роман стал первым для меня, когда я увидела именно счастливый конец. Признаюсь, я была крайне удивлена и всё же радовалась. Радовалась, ведь традиционно Дюма описывает трагические и драматические повороты судеб своих персонажей. А тут... В очередной раз я собралась плакать, что так полюбившегося мне героя казнят за предательство или самого предадут... Всё же я плакала, да... Но от счастья.
У меня уже сложилось некое впечатление и мнение насчёт творчества Александра Дюма, но по прочтении этой книги оно изменилось...

Увлекательный до учащения пульса сюжет; светские вечера, описанные с такой изящной тонкостью, что невозможно не представить всё это в своём воображение; первая любовь, со своей романтичностью способная встать на одну ступень с Ромео и Джульеттой; и счастливый, полный нежной радости конец, заставляющий улыбнуться, поднять глову вверх и смело идти навстречу новому дню – всё это не даёт забыть ни о шевалье д'Армантале, ни о его великолепных приключениях.
Поклонники исторических романов! Эта книга для вас. Возьмите её в руки холодным зимним вечером – и снег за окном вмиг растает и превратится в яркую зелень Прованса и изысканные сады Парижа.