Рецензия на книгу Ребенок джунглей от marla94

написала рецензию5 января 2017 11:05

Это история немецкой девочки Сабины, родители которой будучи и миссионерами и лингвистами отправились в джунгли Папуа-Новой Гвинеи прихватив с собой троих своих детей.

Как прекрасны и волшебны пейзажи в этом диком мире. Просыпаться под пение множества чудесных птиц, плавать в реке, контактировать с множеством животных. Можно целый день гулять и забавляться в этом райском уголке. Звучит не плохо, но если серьезно, так ли это все замечательно? Я не берусь осуждать родителей Сабины, но все же...Как можно спокойно жить с детьми в таком мире? Болезни, антисанитарные условия, угроза со стороны животных и насекомых, дети спокойно плавают в реке и едят все подряд. Неужели их не волновали свободные контакты детей с местным населением, ведь все это могло закончиться весьма печально. Оторванность от исторических корней, от своего народа, от цивилизованного общества не лучшим образом отразилось на Сабине. Кем она была, когда вернулась на родину? Белой дикаркой со сломанной психикой которой повезло, что ее не украл какой-нибудь папуас с глистами. И тут многие бы возразили, мол нет, все было прекрасно, ведь белые люди принесли мир и счастье в эти дебри и теперь они такие же правильные как мы! Остается надеяться, что все было именно так. Да, у нее остались хорошие воспоминания, она была счастлива, это естественно, кому бы из детей не понравилось такое веселье. Но нормально ли это для белого ребенка, который не будет жить там всю жизнь?

Всегда увлекательно узнать что-то новое о людях, которые живут не так как ты привык. Интересно читать о взаимоотношениях людей, о их быте. Что они едят, где они спят, как переживают тяжелые ситуации, что они ценят и любят. Очень хочется своими глазами увидеть красоту природы этого мира, судя по описанию Сабины, эти места действительно великолепны.
Я не скажу, что книга плоха, она вполне достойна чтения, но ничего серьезного из себя не представляет.
#ТиП1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:37

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Помню, что мне книга очень понравилась. Сильно переживала я за Сабину и её жизнь казалась мне такой необычной, уникальной, единичной.

@_-niki-_ 10 мая 2015
Эта история – одна сплошная эмоция в словах. Не всплеск, но эмоция человека в ностальгии, размышлении, полная жизни. Описание немного..непоследовательное? То как будто спешит автор, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 сентября 2015
В этой книге автор рассказывает нам свою невероятную историю жизни в джунглях Западной Папуа. Прочитав название и критично оценив обложку, я подумала, что эта будет ...Читать далее
@angelajev Анжела Шинш 19 ноября 2015
#П2_1курс Детская Психология Удивительная автобиографичная история Сабины – ребенка джунглей. Это джунгли Западного Папуа с их непроходимыми зелеными лесами, извилистыми реками, полными крокодилов, лианами и ...Читать далее