Рецензия на книгу Человек из офиса от regina1

написала рецензию5 января 2017 17:47

На мой взгляд, как антиутопия эта книга довольна слаба. Мир погряз в терроризме, многочисленных убийствах, кругом всеобщая разруха – всё это стало полнейшей обыденностью. Но что послужило причиной всему этому – никак не прописано.

«Как стол не принадлежит наёмным работникам, так и сама их жизнь» (с)

Человек из офиса, как это можно понять и из названия, большую часть времени проводит на работе. Праздников, выходных дней, отпусков – больше не существует. Вообще абсолютно все люди живут в страхе, что их уволят. А уж если всё-таки это произошло – это воспринимается как настоящая трагедия. Но почему всё настолько плохо – опять-таки автор объяснить не удосужился.

Повествование, эмоции, герои – всё серое и депрессивное, как и мир, созданный Гильермо Саккоманно. Ни одного положительного героя, ни одного просвета в этой тьме, никакой надежды. Главный герой не вызывает ни капли сочувствия, все его мысли грязные и мерзкие. Это не просто история «маленького человека», а еще и психически нездорового.

#флешмоб_Антиутопия

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 18:29

Большинство антиутопий мрачные и депрессивные, это специфика жанра)

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 18:33

@jasa_anya, но конкретно в этой герой действительно антигерой, а не как обычно в этом жанре)

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 19:43

@cupy, В заводном апельсине тоже ГГ - антигерой)

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 19:51

@jasa_anya, мне кажется, это больше контркультура, чем антиутопия.. но даже если причислить, уж точно не классическая)

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 19:51

@jasa_anya, там герой отъявленный мерзавец, а тут мелочный, противный

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 20:58

@cupy, Именно эту я не читала, но в апельсине ГГ жутко раздражал)

Регина (@regina1)6 января 2017 12:36

@jasa_anya, да, конечно, такова специфика. Но тут уж совсем всё беспросветно. Автор не даёт читателю ни малейшей надежды, его мир обречен.

@skywalker Валерия 21 мая 2015
Гильермо Саккоманно поднял в своей книге «Человек из офиса» вполне известную всем тему – проблема «маленького человека». У человека из офиса нет имени, таких множество ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 28 мая 2015
#А1_3курс Невероятно. Захватывающе. Убийственно. Великолепная книга, написанная простым языком, вскрывающая столько язв, затрагивающая столько болезненных точек! За время прочтения я даже погрузилась в депрессию, как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс Произведение аргентинского писателя совершенно неожиданно оказалось самой 'МЫшной' антиутопией, которую я когда-либо читала. И в отличие от более известных представителей жанра, "Человек из офиса" ...Читать далее