Рецензия на книгу Часы от elenalytkina

написала рецензию6 января 2017 5:51

Эту книгу я читала после "Пассажир из Франкфурта" и "Часы" понравились больше. Наверное, я начинаю привыкать к стилю Агаты Кристи. Скорее всего, после третьей книги стану её фанатом. Что ж, посмотрим.

Как я могу судить, самая большая фишка Агаты Кристи - делать самого левого персонажа главным героем, чтобы читатель терпел его и заражался "типичным умом", потом в конце удивлялся - вау, а я никогда бы так не подумала. А как подумаешь, если она не даёт подсказок? Настолько не даёт что в конце, когда Эркюль Пуаро "раскрывает истину", сразу появляется вопрос - откуда он это взял? Он отвечает "только так могло быть". Но кого сейчас можно убедить этим? Сейчас за такой ответ, наверное, объявят соучастником. Откуда он мог это знать? От самих преступников, конечно.

Наверное, если вы любитель детектива без огня в сердце (адреналина), то книга вам хорошо зайдёт. Догадки и реалистично хозяйственные люди прилагаются.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

@neveroff7 января 2017 12:49

Ээээ... У Кристи в большинстве случаев в тексте указаны ВСЕ данные для того чтобы самостоятельно определить преступника. И чаще это можно сделать задолго до сыщика. В том и интерес. Просто начинать ее читать с Часов и Пассажира, а тем более делать выводы, это не лучший вариант. Кристи - писатель коммерческий, у нее был жесткий контракт. И в год она лепила пару реальных Книг с большой буквы, а пару чисто проходных дешевок. Лучше посмотрите какие книги считают у нее шедеврами и прочтите их, просто чтобы зря не тратить время...

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 14:23

@neveroff, о, не знала, что нам творила в таких жестких рамках

@neveroff7 января 2017 15:38

@Nyut, так многие так работают: вынь и положь 5 романов в год.

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 1:41

@neveroff, думала, что Агата была свободным от обязательств художником))

@neveroff8 января 2017 1:56

@Nyut, один из самых печатаемых авторов на протяжении почти 100 лет не может быть вольным художником))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 2:47

@neveroff, логично!)) снимаю розовые очки) что читаешь? как идёт Новый год?

@neveroff8 января 2017 11:36

@Nyut, сегодня дочитаю Темную башню. И возьмусь за бойцовский клуб 2017))) а новый год оказался снежным, я в шоке))

@deer8 января 2017 13:01

@neveroff, а вам всегда удавалось опираться на эти данные и угадывать? я помню, даже заморочилась и стала табличку заполнять по подозреваемым, и так не смогла)

@neveroff8 января 2017 13:34

@deer, ну не всегда, конечно, но после пятого ее романа буквально пару штук не понял... Так что "кто" у Кристи вычисляется не слишком трудно (хотя и труднее, чем у Конан Дойля, там вообще на детском уровне). Интереснее понимать причины, мотивы и способы... Вот это уже сложно.))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 14:40

@neveroff, а у нас ещё и морозным))) но это уже сейчас , не на самый Новый год)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 14:40

@neveroff, БК 2017 обещает быть быстрым

@neveroff8 января 2017 14:44

@Nyut, нет, у меня БК наоборот не быстрый будет. Многие выбранные книги пошли бы на толстушку))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 15:19

@neveroff, мне в этом году тоже хочется читать объёмные книги) но ты быстро читаешь, одна ТБ чего стоит)))

@deer9 января 2017 13:19

@neveroff, согласна) с мотивами и возможностями всегда сложно))

@lumosmaxima Виктория 4 ноября 2015
Вторая встреча с Пуаро по началу не задалась. Вот не знаю, что именно меня отталкивало, но прочла я только со 2 раза. В этот раз ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 1 мая 2019
Еще один роман Агаты Кристи об Эркюле Пуаро. Загадка не простая: произошло убийство в доме слепой женщины, в ее гостиной появилось несколько часов ей не ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 20 января 2023
#80дней (Англия) #книжный_марафон2023 Чем больше я читаю книг из цикла про Пуаро, тем меньше мне хочется продолжать. Все больше заметно, что Кристи пишет о нем ...Читать далее