Рецензия на книгу Фантастические звери и места их обитания от lunatik_foxy

написала рецензию6 января 2017 5:59

Сразу оговорюсь, что с изданием мне не повезло - махаоновские "Твари и где они обитают" в переводе широкоизвестной и столько же широко нелюбимой любителями "канонического" росмэновского перевода - М.Спивак.
Книжка - "учебник" - довольно короткая, справилась с ней за 2 часа (могла бы и быстрее, но приходилось по ходу карандашом исправлять корявки нового перевода, от которого "режет глаз"). Причем, непосредственно на описание магических существ отводится не больше половины текста. Все остальное - двойное введение (от, прости господи, ДУмбльдора и Саламандера) и послесловие - справка о самом Ньюте Саламандере.
Информация о зверях достаточно интересная, но! ее слишком мало... как выдержки с интернет-словаря.. Еще больше смущает отсутствие иллюстраций (за исключением пары-тройки). Все-таки, на мой взгляд, описание волшебных зверей должно сопровождаться и их визуализацией. Понятно, что, скорее всего, Роулинг хотела отдать это на откуп фантазии читателя.. Но как показывает история с 8-й частью ГП - у нее совсем другой взгляд на эту Вселенную.. могла бы и поделиться, чтобы снова не подогревать жаркие споры, что и как должно выглядеть.
Еще хотелось бы отметить, что книга, на мой взгляд, не подходит для детей младше лет 12-14. Во-первых, сложный язык (особенно, если учитывать перевод), во-вторых, непросто будет объяснить ребенку сущностное предназначение той или иной твари.
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)
#valmaltsbook

@grel Жанна Коваль 5 декабря 2013
"Фантастические звери и места их обитания" - довольно любопытная книга, выполнена в духе серии книг о волшебнике Гарри Поттере. Книга является специфическим бестиарием, при этом ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 24 сентября 2015
Я уже давно должна была прочитать эту книгу, так как "Гарри Поттер" мной любим, регулярно пересматриваем и перечитываем, но ничего кроме основной линии из 7 ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 23 мая 2016
Не лучшая книга из трех дополнений к истории. Она одновременно интересная и скучная, маленькая и долгая, познавательная и бесполезная. Это маленькая книга терминологий о магических ...Читать далее