Рецензия на книгу Ружья Авалона от bear91

написал рецензию6 января 2017 10:46

К моему сожалению, вторая книга обладает всеми теми же недостатками, как и первая.

1. События развиваются слишком быстро и стремительно.

2.Главные герои перемещаются между мирами (или Вселенными, или Тенями - как это называется в книге) львиную долю времени повествования, но описывается всё это как-то буднично, как будто им это ничего не стоит.

3. Персонажи участвуют в большом количестве битв с самыми разными созданиями: он простых людей до рогатых чертей, которые являются то ли воплощением Зла, то ли и вовсе его повелителями, но, опять же, заострить на этом внимание, описать подробно или добавить хоть каких-то эмоций - видимо, это не для Желязны.

4. Сами персонажи какие-то блеклые, серые, абсолютно не интересные. Как будто автор описывает массовку, а не всесильных полубогов, обладающих разрушительной силой и самой разной магией.

5. И если в первой книге я думал и гадал, почему всё так скомканно и мало, потому что на протяжении чуть менее 200 страниц развивалось так много событий, что их все можно было описать в каком-нибудь тысечестраничном кирпичике и вряд ли бы с таким сюжетом пришлось скучать, читая такую объемную книгу, то в этой книге этих событий довольно мало и, как по мне, её можно было вдвое сократить и ничего бы от этого роман не потерял.

6. Роман больше похож на черновик, нежели на полноценный фэнтезийный роман. Хотя, это может быть и виной переводчиков.

И по ходу чтения этой книги я даже подумывал, что на этом моё знакомство с серией закончится, что было немного печально, потому что на этот цикл книг я возлагал определенные надежды (я давно уже понял, что больше всего понравится книга, если от неё изначально ничего не ждешь и не задираешь планку ожиданий высоко, но иногда случается так, что хочешь или нет, но невольно высокие ожидания складываются сами собой). Но всё поменяли последние страниц 15-20, за который автора хочется и поругать, и похвалить одновременно. Поругать хочется за то, что вся книга не такая, как эти последние страницы. Потому что на последних страницах появляется и интересный сюжет, и интрига, и эпичные битвы, и всё, что автор в этом романе описывал до этого начинает приобретать хоть какой-то смысл. То есть он может писать увлекательное, динамичное и интересное произведение, но начинает это делать только под конец второго произведения из цикла. И концовка в этой части такая, что хочется отложить все дела "на потом" и немедленно узнать, что же будет дальше. Не завидую людям, которые читали эту книгу в момент её выхода, потому что сейчас у нас есть возможность сразу приступить к следующей книге цикла, а вот тем самым людям пришлось ждать продолжения два года. Впрочем, у нас сейчас тоже не самое завидное положение, потому что даже приблизительно нельзя сказать, когда уже выйдут "Ветра зимы" и "Мечта о весне" Мартина. А по делу - буду надеяться, что следующие книги "Хроник Амбера" окажутся лучше.

7 из 10, но только благодаря шикарной концовке.

@nataliya_listochek Наталия Листочек 28 декабря 2013
Это даже трудно назвать рецензией, скорее, просто мои восторги и яркие впечатления от прочтения. С самого начала второй книги нас захватывает буря событий. Корвин восстановил ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 31 августа 2015
«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга вторая «Ослеплённый яростью, ужасом и болью, я допустил ошибку, последствия которой не могли не сказаться на всех ...Читать далее
@marfic 3 декабря 2015
Просто шикарно. Как я и помнила, первая книга была лишь завязкой, вводом в сюжет и схематичной обрисовкой расстановки сил и героев. Зато во второй книге ...Читать далее