Рецензия на книгу Маленькая жизнь от andres

написал рецензию6 января 2017 16:34

"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом".

Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, издания, порталы писали о том, насколько же он хорош. Пройти мимо было бы кощунством.
И вот, передо мной последняя страница и окончательный вердикт: я считаю роман излишне переоцененным. Он неплохой, да. Но не более. А так как 600 страниц и звание "Великого романа" в кругах зарубежной прессы - это серьезная заявка на успех, я сейчас расскажу все по пунктам. И чтобы ваше мнение не было предвзятым - я буду разбавлять отрицательные стороны положительными:

1) Я пережил несколько метаморфоз на протяжении всего романа. Вначале я восхищался, как автор умеет заинтересовать читателя. Несмотря на поведение главного героя Джуда убедить того, кто держит в руках книгу, что этот человек болен, ему нужна помощь, он борется со своими страхами. Но в конце это все равно начинает уже бесить. Хочется сказать: "Мужик, прошло 30 лет. Ты не можешь постоянно находиться в таком напряжении. Ты должен уже умереть или превратиться в овоща чисто физиологически, если каждый день у тебя происходит такой стресс". В своих комментариях переводчики романа, которые очень тесно работали с автором, упоминали о том, что Янагихара специально преувеличила его страдания. Мол, это не то, на что надо обращать внимание, роман не об этом (запомните эту фразу). Но если я обращаю внимание на то, на что обращать не надо - это косяк автора, не так ли?

2) Я очень ценю авторов, которые умеют передавать атмосферу города. Это божественно. Сафон для меня идеальный пейзажист, который передал образ Барселоны. Янагихара с таким же изяществом рисует нам Нью-Йорк. Маршрут героев можно проследить по гугл картам. Сама автор хорошо знает свой город, и многие западные рецензенты угадывали, например, названия ресторанов, в которых ужинали главные герои. Например, в один ресторан посетителей не пускали в джинсах, и кто-то написал, что точно знает, где он находится.

3) Диалектика героев ужасна. В фильме "лицо со шрамом" критики насчитали чуть больше 200 слов "Fuck". В этом романе я устал считать фразы "Прости" и "Мне так жаль", "Плакал", "Винил себя". Они присутствуют почти на каждой пятой странице моей электронной книги (всего 2438) . Потом начался секс. Ну как начался - 400 электронных страниц они (пара - м и м) размышляли, почему он не может произойти. И "потом Джуд лежал с ним рядом и плакал". Потом она (писательница) рассказывала, сколько раз они занялись сексом сегодня. Такой, знаете, ежедневный дайджест семейной пары. Поел салат, пошел в душ, два раза занялись сексом, накрыл его своим телом, уснул, проснулся поплакал, заснул. Жирный минус писателю за диалоги и за нереалистичный кукольный мир.

4) Но при этом парадоксально то, как Янагихара воссоздает фон романа. Жизнь главных героев украшена картинами, фотографиями, фильмами, современной архитектурой. Автор описывает их с детальной точностью. Некоторые из них выдуманы, а некоторые реальны, и вы можете найти их в интернете. Меня очень поразило, какие роскошные сюжеты вымышленных фильмов она придумывает.
Янагихара принадлежит обществу нью-йоркской интеллигенции, поэтому вся книга дышит атмосферой этого социального пласта. Возможно, поэтому мне совершенно непонятно, как три нищих друга из четырех внезапно обрели свое место в жизни и стали успешными людьми в городе Большого Яблока. Это нереалистично. И опять переводчики встают грудью за свою писательницу. "роман не об этом". Эта фраза начинает умеренно раздражать. Итак, плюс за оформление романа предметами искусства, минус за нелогичность и недосказанность.

5) Хотя эту недосказанность можно объяснить тем, что Янагихара достаточно фривольно обращается со временем на страницах "Маленькой жизни". Вот, героям 20 лет; переверни три страницы - им уже 25; моргни, им уже 30. Со временем тут совершенно не считаются. Это и не плохо, и не хорошо. Это фишка романа. Достаточно оригинально, как по мне. Но с другой стороны, когда роман подходит к концу - читателю трудно почувствовать как герои постарели

6) Не знаю, была ли у автора цель изначально сделать роман аполитичным, но в книге есть еще вот какая интересная деталь. Действие романа может происходить в любое время, потому что нет абсолютно никаких намеков на окружающую действительность. То есть мы не знаем, какой сейчас год, кто президент, что твориться в мире, будто бы все происходит в пустоте. Привет, Пелевину.

7) Шок. В книге на 600 страниц практически нет героев женщин. К тому же практически все отношения, которые там происходят - однополые. Честно говоря, я рассчитывал, что в финальной сцене объявится собака одного из героев, которая полюбому окажется геем, и автор не замедлит мне об этом сообщить. Ведь она так любит об этом сообщать. На страницах мелькали люди, которых я видел от силы минуту, но автор обязательно должна сообщить, что они голубые. То есть для меня удивлением было узнать, что у кого-то из героев есть девушка. Я абсолютно не гомофоб, но вы там поехали что ли?
Меня смутила пошлость, с которой это все подается. Автор запихивает геев куда надо и не надо. Роман и так напичкан глубокими темами, и я не понимаю, что стоит за этой. Что в мире недостаточно геев, что мы должны их спасти от вымирания? Это не имеет ничего общего с гомофобией, если бы в романе все были лесбиянками, вуаеристами, эксбиционистами, я бы возмущался точно так же, потому что это неестественно. Но все мы помним заветную фразу, что "роман не об этом", и в доказательство переводчики как бы объясняют, что главные герои не геи. А кто же они? И вот тут мы подходим к главному вопросу.

Так о чем роман, Лебовски?

О дружбе. Ну, так сказали в интервью. Когда я только приступил к чтению, я как раз на это и рассчитывал. Но не верьте аннотации.
Аннотация говорит, что история четырех мушкетеров.
На самом деле история одного человека, который получил детскую психическую травму, и на протяжении 30 лет пытается ее залечить. А люди вокруг него (и их вовсе не 3) пытаются ему помочь. Ведет он себя с ними как мудак. Детская травма - это серьезно, но мужик на протяжении 30 лет не может ее залечить. Избегает общения о своем прошлом, не дает людям к нему притрагиваться, постоянно извиняется, чувствует себя уродом и с каждым днем ему хуже и хуже. При этом он получает престижную работу, зарабатывает кучу денег, его усыновляют, покупает квартиру в районе сохо в Нью-Йорке. Ну, и заодно находится в постоянном стрессе.
И давайте теперь все вместе: "Роман не...".

Этот роман имеет право на жизнь. Он хорош по-своему. Но Ханья Янагихара не дотягивает до звания "писатель года", а ее роман я не признаю "Великим", хотя бы потому что не рискнул бы плевать в лицо Достоевскому, Камю, Пушкину, Маркесу и другим заслуженным романистам. "Нет" пиару в литературе! Добивайтесь всего сами.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

@ekaterin_a6 января 2017 17:55

Отлично все разложил! Я тоже краем глаза на нее поглядывала, но теперь точно обойду.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2017 19:17

@ekaterin_a, не знаю, правильно ли сделал) Меня смущает, что вокруг все говорят о гениальности романа. Чувство, что я что-то упустил, чего-то не увидел

@ekaterin_a6 января 2017 19:21

@andres, "Меня смущает, что вокруг все говорят о гениальности романа. Чувство, что я что-то упустил, чего-то не увидел" - О, у меня такое часто, когда речь о чрезмерно разрекламированных книгах. А читать не буду ещё и потому, что описанные темы, хоть роман в целом и "не о них", меня не заинтересовали))

Людмила (@liu)6 января 2017 21:14

У меня фраза "роман не об этом" даже приобрела свою мелодию и теперь не оставляет мой мозг. А вообще, очень занятный роман по-видимому; прочитала сейчас какие эпитеты к нему применяют - прям какая-то "книга века", такое обычно и настораживает. И всё равно ведь хочется самой убедиться)

Джеймс Кот (@andres)6 января 2017 21:41

@liu, лучше так и сделать. Потому что червь сомнения во мне еще притаился) Может найдется человек, который прочитает книгу и выведет меня на чистую воду)

Людмила (@liu)6 января 2017 21:45

@andres, хах, главное, чтобы это не стало моей единственной целью, да и вообще целью, а то ведь начну выискивать что-то такое, чего там и в помине нет) А ещё меня радует, что ты стартовал БК)

Джеймс Кот (@andres)6 января 2017 22:05

@liu, в прошлом году я его тоже стартовал, но благополучно забросил на первом же хештеге)) Надеюсь, в этот раз все не так. У меня еще две книги на примете)

Людмила (@liu)6 января 2017 22:22

@andres, уже лучше, там и другие появятся. Если что, я буду навязчиво напоминать)

@loki6 января 2017 22:47

Ну почему 5?)
Если бы хотя бы 7, я бы еще взялась без предвзятого отношения, а теперь уже не смогу оценить шедевр)

Nyut Bary (@nyut)6 января 2017 23:02

Почитаю попозже, сможем обсудить, пока только кусочки рецензии смогла посмотреть, чтобы не присвоить себе чужое мнение.
не всегда нравится то, что вызывает восторг критиков, но в этом случае хочется, чтобы понравилось -она такая толстая!

@psycho6 января 2017 23:40

@Nyut, :)) а я ведь из-за тебя читать собирался

Nyut Bary (@nyut)6 января 2017 23:42

@psycho, читай-читай!)) в январе у меня Безгрешность, а в феврале будет Маленькая жизнь. Вот и обсудим))

@psycho6 января 2017 23:48

@Nyut, прям безгрешность в маленькой жизни) я такое не дочитаю

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 0:02

@psycho, не знаю, как в маленькой жизни, в безгрешности - очень её мало) некоторые места должны тебе понравиться. за всю книгу пока не могу сказать - идёт первая четверть

@psycho7 января 2017 0:08

@Nyut, интригуете Анна) почитаю твои мысли

Джеймс Кот (@andres)7 января 2017 0:39

@loki, 5 за обиду, которую эта книга мне нанесла) ожидания vs. реальность

@nyut, "Безгрешность" кстати на очереди в списке "великих" романов 2016 года по версии критиков.

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 0:52

@andres, супер! Признайся, как долго читал МЛ?
Думаю, по Безгрешности тоже обгонишь.
по отношению к нашумевшим книгам и не очень, классике и не совсем у меня такое чувство, что я все время догоняю)))

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 0:53

@psycho, хорошо. ничего не обещаю, но подождать можно)))

Джеймс Кот (@andres)7 января 2017 1:07

@Nyut, 4 дня) Ой, Безгрешность я отложу. Хватит с меня длинных высокоинтелектуальных романов. Оставлю на конец января. Тем более в списке еще куча подобных.

Кого догоняешь?) Книг так много, что тут каждый в своем направлении) за всем и не угнаться - это нормально. Вот у критиков реально проблема - тяжело время на классику найти - их задача читать каждый шлак, который выходит еженедельно. Я бы перегорел

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:42

@andres, да, не спеши, я как раз к концу января хочу закончить))
С одной стороны, хочется соблюдать своё направление, с другой, - обсуждать с теми, кто читает то же самое. я всегда выбираю первое, поэтому большей частью читаю то, что мои друзья и знакомые уже прочли давно или не собираются читать))

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:45

@andres, у критиков - это их работа, но тоже поражаюсь, как можно вдумчиво (потом де надо что-то связное написать) читать такое количество. у меня произошёл бы эмоциональный разрыв - впечатлительность не выдержала бы. понимаю о чем ты

Джеймс Кот (@andres)7 января 2017 2:12

@Nyut, ну думаю, к началу февраля как раз сможем обсудить)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:15

@andres, договорились)

Ах ты! Разругал так, что мне прям обидно немного. :))) Мне вот понравилось. И роман ведь правда не о дружбе, и не о гейской любви, и не совсем о психологической травме. :Р
Это же классно, что набирается так много "не". Обманутые ожидания, да еще и так много раз, - это, по-моему, один из признаков высшего пилотажа в литературе. :)

Но да, то, что в книге не обращают внимание на женщин, удивительно. Я себе объясняю это тем, что главный женский персонаж - сама автор, подача истории у нее очень бабская (и в хорошем, и в плохом смысле слова). Может, поэтому там сплошные геи.)

Джеймс Кот (@andres)27 марта 2017 14:24

@baska_kielbaska, Роман как раз о дружбе) Автор об этом и сказала. Для меня признак высшего пилотажа, когда у автора все спланировано и детально разложено. Но я вижу, что мы на эту точку смотрим с разных углов - нет прецедентов к спору.)

А о чем роман по-твоему?

@andres, отчасти, конечно, и о детских травмах. Кстати, странно, что тебя удивляет долгая память об этом у героя. Мне кажется, такое нормально. Серьезные потрясения действительно нависают над человеком на всю жизнь, мешают жить в настоящем, постоянно опрокидывая в прошлое. По-моему, автор даже где-то польстила силе воли Джуда, позволив ему стать успешным во многих сферах жизни человеком. После такого опыта, который он пережил в детстве, вряд ли в реальном мире кто-то смог бы вообще оправиться.

Главным образом, для меня роман - как раз о том, насколько мы властны над собой, об истории личности, которая из обломков пытается срастись во что-то полноценное. Но если Янагихара считает, что книга о дружбе, то спорить с ней не имею права. Может, и о дружбе (я в ней плохо разбираюсь, поэтому меня эта тема не увлекла). :)

Джеймс Кот (@andres)28 марта 2017 12:43

@baska_kielbaska, Вот, в этом и суть, что книга - есть противоречие. Боль у него живет долгие годы, а успешным он становится невзначай сразу и легко - это даже не стоит особого описания.
Я, конечно, не психолог, но мне кажется сама автор тоже в эту сферу не сильно ударялась, чтобы понять своего же героя. Я вижу как он пытается срастаться в единую личность и примерно на этом этапе задерживается лет 30. Это гипертрофировано, и она сама это подтвердила в интервью.

Меня исключительно это возмущает. Абстрагирование от реальности, какими-то мутными образами. Ты веришь в эту историю, погружаешься в нее, а по сути - это какая-то фантазия, сон автора. Как можно сочувствовать призраку воображения? С таким успехом

У меня эта книга ассоциируется с современным искусством, где не надо иметь глубоких знаний, чтобы изваять шедевр.

@andres, критерии ценности произведений искусства изменились. Мне в свое время Айрис Мёрдок показалась ужасно поверхностной, хотя это уже классика литературы и знаний ей хватает. Видимо, я не поспеваю за развитием современной культуры.)

Насчет того, насколько "Маленькая жизнь" шедевр, можно спорить. Я не исключаю возможности, что лет через 5 о ней прочно забудут. Но сиюминутная, субъективная ценность книги для меня тоже важна. Момент, когда я ее прочла, видимо, был подходящий, или я в этой книге нашла какие-то важные лично для меня вещи. Пусть это мимолетное, но сильное было впечатление. За это я автору благодарна.

@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 21 мая 2017
Мне повезло – я не встречала ни споры, ни рецензии на столь популярную «Маленькую жизнь» до того, как начала ее читать. Поэтому у меня не ...Читать далее