Рецензия на книгу В пьянящей тишине от jasa_anya

написала рецензию6 января 2017 22:02

Давно я не читала книги жанра "ужасы". Может быть, это связанно с тем, что редко какая книга нагоняет на меня мурашки от ужаса; мало какая книга держит меня в страхе и напряжении. Но, надеюсь, что рано или поздно, такая книга попадётся мне в руки. Хотя в данной книге тоже, пожалуй, был один момент, когда капельки страха заполнили моё сознание - момент первого появление неких существ, приходящих на маяк под покровом ночи. Именно не знание того, что это за существа, опасны ли они, в чём их цель и делает момент таким страшным. Но это всего лишь одна глава.

Начинается всё с того, что молодой человек, не состоявшийся в жизни, приезжает на всеми забытый остров, чтоб делать по сути никому не нужные замеры ветров, моря, флоры и фауны. Срок его службы год. Год вдали от людей лишь природа, чистый морской воздух и работы на благо науки. Сказка для человека, любящего одиночество и желающего отдохнуть от людской суеты. Но было бы всё так просто, было бы не интересно. Уже в первую ночь начинает происходить что -то пугающее и не понятное. В дальнейшем события разворачиваются в жестокую войну между двумя людьми и невероятным количеством омохитков.

(Абзац 18+) В книге присутствует и некая линия эротики. Хотя факт того, можно ли назвать это "эротикой" весьма спорный, т.к сам главный герой в самом начале называет это не иначе как зоофилия, переходящая в любовь. Впрочем, позже, адекватно взглянув на ситуацию, Камерад описывает Анерис как образец идеальной женской фигуры. Но даже этот весьма спорный и даже, скорей всего, и не приятный момент не портит книгу.

Стоит отметить, что последняя треть книги пропитана более философской нитью, где ГГ рассуждает о геноциде неизвестного народа; о взаимоотношениях людей с неизвестными существами; о том, что даже среди них есть сироты, желающие простого тепла; о том, что некоторым людям проще жить в условиях насилия, чем пытаться поднять белый флаг примирения. Кроме того, последняя глава чем - то напомнила день сурка за исключением того, что это скорее год сурка. Атмосфера книги не отпускает до последней главы, положительное знакомство с новым автором.

#ВиМ1_5курс (Осваивание на суше)

@loki6 января 2017 22:50

Что из себя представляют омохитки?

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 22:55

@loki, некие существа внешние похожие на людей, но живущие под водой. Перепончатые лапы, полное отсутствие волос где - либо, холодная, мокрая кожа, голубая кровь. В одной из глав было описание Анерис и по нему внешне идеальные женские пропорцие грудь - талия -бёдра с теми исключениями, что выше. Ещё у них своя речь, не понятная людям, но это предсказуемо)

@psycho7 января 2017 0:24

вот что я сейчас буду читать :))
спасибо..

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:56

@psycho, ого! Это интересно)

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 8:22

@psycho, Надеюсь, Вам понравится)

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:39

Рада, что книга тебя заинтересовала, тоже подвину её ближе в хотелках))
Экзамен №3

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 14:25

@kleo, Знаешь, как ни странно, сначала мне почему то не понравилось по аннотации, обложке, но мнение быстро изменилось))
Читай, интересно твоё мнение узнать ;)

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее