Рецензия на книгу Грязь, пот и слезы от anastasia_roja

написала рецензию7 января 2017 9:50

#ТиП1_2курс

Эта книга должны была бы уже трижды прочитана мною (сама ведь добавляла в списки), но только с четвёртой попытки я это сделала. И знаете, всему есть своё время. Я рада, что прочитала именно сейчас. Это было в поезде. Дорога 35 часов и всё время посвящено книге. От того и воспринимаю я её как рассказ самого автора. Вот тут же, в поезде. Не я прочитала, а он рассказал.

Я из тех людей, кто даже краем уха не слышал о Беаре Гриллсе до того, как не увидела эту книгу. Но зато теперь есть безумное желание посмотреть его передачу.
Не знаю, как у других читателей, но у меня появилось огромное желание лично познакомиться с ним.

В нём меня больше поразили не сила духа и отвага, а какая-то цельность. Человек понимает, что хочет от жизни. Он избавлен от эгоизма и лицемерия. Он не боится вскрывать свои страхи, падения и унижения, он не красуется перед другими.

Он рассказывает много о своём отце, благодаря которому и приобрёл это страстное желание познавать новое. Он не забывает о своих близких никогда. Через всю книгу он проносит любовь к ним.
Огромный раздел книги посвящён его подготовке к поступлению в спецназ и, собственно, сами отборочные этапы. Я не представляю, как могут люди так морально себя переламывать, чтобы двигаться дальше. Сколько внутренней силы в них! День за днём - дождь ли, снег, жара - они преодолевают огромные расстояния. За их спинами неподъёмные мешки. Но если уж поднял, то иди и не останавливайся. Сколько пролито пота, сколько грязи истоптано. И всё приводит к несчастью. Беар вынужден не только покинуть спецвойска, но и находится в неведении - сможет ли когда-нибудь ходить.

Смог. И не просто пошёл. А пошёл на вершину мира - покорять Эверест. И опять читателю всё подробно рассказывается, не скрываясь и не приукрашивая. Это оказалось очень захватывающим. Я всегда понимала, что альпинизм - то не собрал снаряжение и пошёл, а это многочасовые подготовки и продумывание маршрутов. Но я никогда не задумывалась каким образом проходит акклиматизация. Альпинисты несколько раз поднимаются и спускаются от одних лагерей к другим. Как написал Беар, с этими подъёмами и спусками преодолевается расстояние до вершины несколько раз (не помню сколько).

Пока я читала обо всех опасностях подъёма на Эверест в моей голове менялись мысли. От "Безумцы, зачем они так рискуют жизнью, чего ради?" до "Ох, как хотела бы и я там оказаться". Отчасти я понимаю, что все трудности стоят того. Я сама год назад, покорив скромную по размерам и лёгкую по подъёму вершину, испытывала невероятный прилив сил, глядя сверху вниз. Но всё же в таких людях, как Беар, больше сумасшествия, чем во мне.

Самое приятное в книге - это то, как она написана. Меня всегда удивляет, что люди, которые не являются писателями, не позиционируют себя так, пишут гораздо интересней, чем те, кто гордо носит звание писателя.

"Это было всё равно, что взбираться на гору по пояс в патоке, таща на себе человека, который ещё запихивает тебе в рот ледяные носки. Великолепно!".

@lerochka7 января 2017 10:09

Такие же впечатления от книги. Эта книга в тройке лучших, встретившихся мне в 2016 году.

Даша Моцкене (@elloissa)8 января 2017 13:45

Экзамен сдан! С каждой новой рецензией на эту книгу, я всё больше понимаю, что тоже хочу её прочитать..

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2017 13:52

@Elloissa, если честно, то по рецензиям я представляла книгу другой. Понимала, что должна понравиться, но вот, что она станет какой-то родной, не думала.

@pretty_smile 23 октября 2014
Обожаю передачу "Выжить любой ценой" и Беара обожаю! И была очень рада, когда узнала о книге "Грязь, пот и слезы". Читается легко и быстро, и ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 3 декабря 2014
Если и не каждый видел , то практически каждый слышал о передаче “Выжить любой ценой”. Я эту передачу очень люблю. Пожалуй если б не ведущий ...Читать далее
@nihilismi Васька 25 мая 2015
С самого детства я знала о существовании Беара Гриллса, человека, который знает всё о выживании в дикой природе. Он ел сырое мясо, сражался со змеями ...Читать далее