Рецензия на книгу Здесь обитают призраки от SKantor

написала рецензию7 января 2017 11:18

Здесь обитают призраки..
Сколько книг написано на эту тему, сколько сюжетов основано на недошедших до иного мира душах, которые решают отравлять жизнь простым смертным. И я думаю, что почти каждый современный человек, попадись ему в один прекрасный день призрак, тут же его распознает. Впрочем, не думаю, что многим людям выпадет подобная встреча, но вот Элайза Кейн девушка особо везучая.
А ведь все началось вполне невинно - молодая учительница после потери последнего близкого человека решает сменить обстановку. И вот, пожалуйста, объявление о поиске гувернантки где-то в Норфолке. Правда вот место работы оказывается немного необычным, и даже странным, но Элайза приехала работать, и значит будет работать, и ничто ей не помешает. Впрочем, это она так думает.
Что действительно странно в Элайзе, так это полное отсутствие здорового человеческого любопытства. Она вроде и пытается что-то узнать, понять что же все-таки не так, но делает это как будто из под палки. Девушка медленно и торжественно узнает подробности, при этом даже не пытаясь построить собственную версию, и даже не пытаясь анализировать ситуацию. Конечно, можно сделать скидку на то, что в XIX-ом веке девушкам думать не полагалось, как не полагалось и многое другое, но все равно, Элайза просто до невозможности не пытается думать. И это раздражает ужасно, ведь я то уже все давно поняла, а гувернантка все ещё на старте.
Но не все так плохо на самом деле. Книга читается легко, язык, стилизованый под позапрошлый век воспринимается очень приятно. Да и история в целом совсем не плоха, и кое в чем заставляет задуматься. Конечно, будь мисс Кейн поумнее чтение было бы намного интересней и динамичней, но тогда и длину книги пришлось бы сократить, а это уже лишнее. Впрочем, я снова забываю, что речь о девушке из XIX-ого века, а тогда люди мыслили несколько иначе. И как раз то, что Джон Бойн это так хорошо передал, придаёт книге изюминки.
Мне кажется, это прекрасный "ужастик" для впечатлетельных девушек, или хорошая книга для отдыха всем остальным. Конечно, никакой готики ( я плохо знакома с этим стилем, но кажется он все-таки совсем другой) здесь нет, но есть лёгкая история про злых призраков и добрую учительницу. Правда вот конец оказался немного странным, точнее мне не очень понятно зачем он здесь нужен, но кроме этого вполне неплохая книга на один раз.
#И2_5курс
#БК_2017 5. Книга где действие происходит в другой стране

@neveroff7 января 2017 13:38

ну почему нет готики? замок, призраки, 19 век, загадка, семья, все есть что положено))
просто главная героиня тупит слишком много на квадратный сантиметр, из-за чего книга превращается в слабенькую историю ...

Соня Кантор (@skantor)7 января 2017 14:15

@neveroff, ну не знаю, я почему-то думала, что готика должна быть более мрачной) А мне история показалась совсем не мрачной. Скорее, она задумывалась как мрачная, а получилась максимум светло-серой. Возможно это как раз из-за тупости героини.

@neveroff7 января 2017 15:37

@SKantor, тупость и атмосфера пионерской страшилки))

Соня Кантор (@skantor)7 января 2017 17:08

@neveroff, я конечно пионерские времена не застала, но думаю да, атмосфера как раз такая)

@katerina_kost Katerina Nekrasova 22 мая 2014
Люблю я разного рода мистику, фэнтези и прочую мрачную готику) Поэтому, когда мои глаза встретились с обложкой данной книги, я ни секунду не раздумывала и ...Читать далее
@liliana1 Настя 21 августа 2015
Неплохой развлекательный мистический триллер-ужастик. Тут все, что надо для жизни. Стандартное начало: девушка, у которой недавно умер отец и которой как-то надо существовать, по странному ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Лондон. Одинокая молодая девушка, после смерти горячо любимого папеньки бросает все и идет неизвестно куда, и конечно же воспитывать не ясно кого (ну вернее ясно ...Читать далее