Рецензия на книгу Бойцовский клуб от HelenaL

написал(а) рецензию7 января 2017 12:55

Взялась перечитывать эту книгу только ради того, чтобы подготовиться к восприятию второй части. Первый раз, судя по дате издания сохранившегося бумажного томика, читала её лет в 18. И уже оценивая те ощущения, ставила на ридли оценку всего лишь в 7 баллов, что же можно получить на выходе сейчас? Естественно не сдвиг в сторону улучшения.

При первом прочтении было интересно от самой некой новизны жёлтенькой серии «альтернатива». Наверное, на тот момент я ещё не сталкивалась с подобной печатной литературой, а тут некоторое ощущение… запрещённости что ли? Бунтарская философия, незнакомые взгляды на жизнь. И если мной подобное не разделялось, и книга не могла захватить какой-то общностью взглядов, то даже боюсь представить, как она воспринималась теми, кто находил больше общих взглядов или просто тематик, над которыми не раз задумывался. Ко всему прочему, при повторном прочтении уже знаешь основной спойлер, поэтому следишь за сюжетом, понимая к чему он приведёт и не испытываешь каких-то переворотов в восприятии. Ну и из-за возраста не вызывают уже некоторые моменты прежнего отношения брезгливости и отвращения. Про мыло из человеческого жира читается без эмоций (биофак, друзья-медики, возраст, перечитывание?), хотя первый раз это явно произвело на меня впечатление, так как в памяти осталось.

Вообще, было интересно наблюдать за тем, что помнилось. Потому что, несмотря на то, что я редко перечитываю книги, всё же успела заметить, что читаю как будто в первый раз. Даже если книга оооочень нравилась. Общее ощущение помню, а элементы повествования могут казаться совсем новыми. Здесь же я мало что помнила после чтения и просмотра фильма, но первую треть книги вспоминала каждую сцену по мере прочтения. То есть, видимо, когда-то зацепило. Почему дальше полный провал до самой концовки, себе объяснить не могу.

Анализируя общее оставшееся ощущение, пришла к выводу, что в моём восприятии эта та книга, которая да, несёт в себе достаточно серьёзную идею, да, имеет интересный поворот сюжета, но при всём при этом написана языком, который способны воспринимать нелюбящие читать школьники. Наверное, уметь так писать очень круто. И для какой-то своей целевой аудитории эта книга и стала феноменом. Но я подобной альтернативщиной быстро наигралась в подростковом возрасте и сейчас уже не чувствую к ней положительных порывов.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 14:21

Будешь брать вторую часть на графический пункт?

@helenal7 января 2017 22:10

@Nyut, да, уже обе части прочитала, осталось отрецензировать) потихоньку разгребаю запасы нечитаной бумаги на полках, эти книги как раз тормозились из-за необходимости перечитывания первой части.

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 0:15

@HelenaL, тоже об этом гр романе думала, первая часть не вписалась в мои планы(

@helenal8 января 2017 16:51

@Nyut, да, без первой части его особо нет смысла читать.
хотя и после первой - вопрос спорный))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 17:44

@HelenaL, отрыла начало и поняла, что за сюжетом вообще не могу следить в такой форме. Сначала хотела прочитать граф роман по какому-нибудь уже хорошо известному произведению, потом нашла книжку почти без сюжета. думаю, справлюсь

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее