Рецензия на книгу Милые кости от mause

написала рецензию7 января 2017 16:56

«У моего отца на письменном столе стоял стеклянный шар, а в нем — утопающий в снегу пингвин с красно-белым полосатым шарфиком на шее. Когда я была маленькой, папа сажал меня к себе на колени, придвигал поближе эту вещицу, переворачивал ее вверх дном, а потом резко опускал на подставку. И мы смотрели, как пингвина укутывают снежинки. А мне не давало покоя: пингвин там один-одинешенек, жалко его. Поделившись этой мыслью с отцом, я услышала в ответ: «Не горюй, Сюзи, ему не так уж плохо. Ведь он попал в идеальный мир»

Сюзи стоило зацепиться за эти слова и постараться не грустить, ведь она попала в идеальный мир.

Мнения об этой книге безумно разнятся. Прочитав штук 20 рецензий, мне показалось, что самые хейтерские отзывы у людей принимающих все слишком близко к сердцу или у людей, которые просто никогда не испытывали даже близко это гнетущее, невосполнимое и разъедающее тебя чувство потери. И хотя я отношусь к первой категории, к тем что пропускают все через себя, но эта книга все равно запала мне в душу. Может все таки ее особенность в том, что она нравится только тем, кого есть за что зацепить?

Если говорить конкретней, то понравилась она мне именно за стиль. Неспешное, размеренное повествование, это именно то, что мне нужно. К сожалению, я не прониклась симпатией ни к одному герою, кроме ее братика и бабушки. Возможно, это очень тесно связано с моими личными обстоятельствами, но это не меняет того факта, что ее семья была не самой честной. Они играли очень качественно, играли роль счастливой семьи. Но смерть Сюзи показала их теми, кто они есть. Как впрочем и саму Сюзи.

Например, ее мать оказалась просто легкомысленной и слабой женщиной, не любившей так никого, как любила себя саму. Роль жертвы, которая была ей так приятна, но которую он хранила подальше от чужих глаз, предстала перед нами во всей красе, когда она пустилась во все тяжкие, в попытке найти утешение, и забыла обо всех, кто так в ней нуждался.

Но единственной жертвой в той ситуации, помимо Сюзи, был ее братик, который был слишком маленьким и которому искалечили психику своим поведением родители. Родители, которые потеряв одного ребенка, забыли про всех остальных. Они потеряли не только Сюзи, они потеряли себя, они потеряли все. Проявили слабость и семья рухнула как дом, фундамент которого оказался слишком непрочным и ушел под землю.

Сама Сюзи тоже вела себя весьма эгоистично, думая лишь о себе и о том чего она лишилась, не желая оставить своих родных в покое. Вообще, в фильме ее персонаж понравился мне куда больше. Но если учитывать ее возраст и случившиеся, то я не могу ее судить. И должна признать, что автор попала очень точно, описав девочку именно такой. Потому что ее поведение обусловлено особенности психики в этом возрасте.

Но есть одно большое "НО". Это та ситуация с переселением душ, где единственной целью Сюзи было переспать с парнем который ей нравился... это был полный.. ммм, я просто не могу подобрать цензурного слова, которое могло бы в полной мере описать неуместность такого момента в этой книге. Как будто к хорошему, продуманному, размеренному и атмосферному произведению прилепили кусок паршивого фанфика, написанного 11-летней девочкой.

Но первая часть книги определенно хороша. Автор смогла показать нам настоящих людей, а не суперменов со стальной психикой, поступающих всегда правильно.
В этом произведении есть честность, искренность и повествование построено очень красиво. Так что, если бы кто-то спросил моего совета, я бы определенно сказала - читать. А дальше пусть каждый сам делает выводы и определяет свое отношение к Сюзи и Элис Сиболд.

#БК_2017 ( 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). )

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее