Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от domanetnikogo

написал рецензию7 января 2017 18:33

Сегодня закончил читать и хотел бы поделиться с вами, ридляне, так сказать по «горячим следам».
У меня есть такая привычка, перед началом прочтения книги открывать самую последнюю страницу и прочитывать буквально последние два, три слова. При полном прочтении произведения, было впечатление, что Я знал, что всё закончится именно таким образом.
А теперь по порядку. Начало мне понравилось не очень. Автор так и выплёвывал красивую игру слов из уст Генри. Практически всё начало пестрило умозаключениями Генри, и причём чем абсурднее идея, тем, кажется, большее автор получал удовольствия от игры слов и своего остроумия. Так же как и персонаж Лорд Генри, забавлялся от своих же острот. В общем, данный герой мне не понравился сразу, как говорится в одной песни рок группы «Здесь зубами скрепят, когда мёдом льёт льстец»; Речь лорда Генри очень напоминало это. На всём протяжении произведения мне милее всех был художник Бэзил. К самому же Дориану Я вначале был нейтрален, в будущем по-настоящему его возненавидел. Ближе к середине стало интереснее, наверное, дело в более динамичном развитии событий, хотя были и утомляющие моменты, такие как описание драгоценных камней и их предыстории которые коллекционировал Дориан. Концовка же не была для меня столь неожиданной, чтобы Я был удивлён. Казалось, что всё пришло к своему логическому завершению.
Хотелось бы отдельно отметить язык повествования автора. Оскар, без сомнения чрезвычайно красиво умел писать, язык его столь лёгок и певуч, но в тоже время очень полно и красиво рисует происходящее. За это автору отдельный плюс.
Что же насчёт произведения в целом, на мой взгляд «Мораль сей басни такова»: что, у человека по мимо его физиологической жизни , есть ещё жизнь духовная, которая куда более важнее и то, чем мы питаем её оставляет свой отпечаток на душе человека. Автор же склонен к тому, что не только на душе человека, но и в его облике. Вот не могу в этом согласится с автором. И всё же в любом случае, данное произведение достойный образец зарубежной классики и всем советую его читать.

@neveroff7 января 2017 23:12

Понимаю, что привычки трудно объяснить, но всё же - зачем так делаете? И с чего началось? Я знаю, чт некоторые читают последнюю страницу, т.к. любят спойлеры, но пара последних слов... Забавно, но не понятно)))

Сейчас попробую объяснить сию странность) Когда-то очень давно, чуть ли не в детстве откуда-то Я узнал, что Ленин начинал читать книги с конца, то ли прочитывал пару последних страниц, толком не помню. Я не знаю зачем стал читать перед прочтением книги пару слов на самой её последней странице. Было всегда интересно, какие ассоциации возникнут с парой последних фраз и будут ли эти ассоциации совпадать с впечатлением после прочтения, это как размотать клубок изнутри. Не знаю удалось мне пояснить эту забавную привычку))

@neveroff8 января 2017 1:02

Ого. Дедушка Ульянов и тут свои щупальца запустил))) да, я понял, забавно. Я кстати про эту его привычку тоже слышал, но вспомнил только после ваших слов

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 1:39

@domanetnikogo, действительно забавная привычка) Я так не могу, например))

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее