Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от ElenaCookie

написала рецензию8 января 2017 11:57

Ознакомившись с творчеством Шарлотты и Эмили Бронте, я никак не могла пройти мимо Энн Бронте.

Честно говоря, изначально я испугалась, увидев не совсем положительные отзывы и оценки на данный роман. Но после прочтения могу сказать, что он меня не разочаровал.

Изначально он поглотил меня интригой, крутящейся вокруг миссис Грэхем. Что я себе только не напридумывала!

Затем мне было интересно наблюдать за общением главных героев. На мой взгляд, Энн Бронте прекрасно передала характеры героев через диалоги, которые было очень приятно читать.
Меня удивило, что большая часть книги была посвящена дневнику Хэлен. Его мне немного наскучило читать, так как быстрее хотелось вернуться к событиям, разворачивавшемся в ...шире.

Конечно, без рассказа со стороны героини, читателю было бы сложно разобраться во всех трудностях судьбы и ошибках героини.

Думаю, что Хэлен отчасти можно сравнить с Элизабет Беннет. Она мне очень понравилась, открытая и довольно смелая женщина, несмотря на все совершенные ошибки и ложные надежды.

А вот Гилберт мне не очень понравился. Он был груб и резок, думая только о своей влюбленности, и даже калечил людей (тут надо вспомнить Фредерика Лоуренса).

Конечно, в итоге герои нашли то счастье, которое искали. Мог быть и другой конец, но я рада такому. Верю, что пережив множество испытаний и горя, человек приходит к своему счастью.

P.S. Сестер сравнивать вообще невозможно, после этого романа я в этом точно убедилась! Все они (романы) пропитаны разными настроениями, и думаю показывают, насколько все они разные по характеру.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее