Рецензия на книгу В канун Рождества от deer

написала рецензию8 января 2017 12:31

Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и насколько помню, прежнее ее произведение мне очень понравилось. Эта же книга полный ноль, не вызвала никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Писать рецензию в такой ситуации очень сложно. В книге много-много глав и каждая названа именем того героя, от которого на этот раз будет идти повествование. Это, пожалуй, плюс, мы имеем представление о событиях с разных сторон.

Любовная линия здесь хромает. Она не только предсказуемая со второй - третьей главы, так еще и вялая. Герои вроде бы хорошие, но лично у меня не вызывают абсолютно никаких симпатий. Как же медленно они идут к тому, что я еще им на первых страницах напророчила. Розамунда могла выбрать множество способов, написать банальный любовный роман с кучей романтики и вот этих собачих милостей или же устроить хэппи энд после какой-нибудь драмы. Даже это порадовало бы меня и подняло настроение, но нет, совершенно пресный роман.

Размеренное, тщательно описанное произведение, львиную долю всего романа можно было бы выкинуть и совершенно ничего бы не изменилось. Все основные события можно было бы поместить на одной странице.

И самое главное – никакого Рождественского настроения. Да, я понимаю, что дочитала же в январе, но это вообще ничего не меняет. Там Рождество не играет красками, оно блеклое, одни только слова и подготовка на заднем плане. Самое интересное, что до самого Рождества так дело и не дошло, ни праздничного ужина, ни распаковки подарков, ни теплых поздравлений и звона бокалов, ни-че-го.

Не советую начинать с этой книги знакомство, да и продолжать, если только все лучшие книги уже будут прочитаны, а так тихонечко сторонкой.

#флешмоб_Рождество2017

@liu Людмила 8 января 2016
Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с ...Читать далее
@bibizyana Дарья 20 декабря 2016
#флешмоб_Рождество2017 Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами. За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 8 января 2019
#рождественский_забег От этой книги не появится праздничное настроение. Здесь не будет шумного застолья, восторгов от подарков. Здесь будут люди, многое потерявшие, пронзительный холод и ледяной ...Читать далее