Рецензия на книгу Миниатюрист от nuta2019

написала рецензию8 января 2017 13:32

#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

В своих мечтах о путешествиях о посещении Нидерландов я не задумывалась от слова совсем. Меньше вероятность визита наверное только в Антарктиду. Ну а что, уютные пасторали с мельницами, протяжённые каналы, страсть к тюльпанам – мило, но как-то не привлекательно для меня. А ради сыра вообще не серьёзно ехать. Виденные фильмы незначительно подогрели интерес, но в рейтинге желанных стран Голландия всё равно не передвинулась. Литература об этой стране тоже не сослужила этому делу. Быть может потому, что всё прочитанное рассказывает о прошлом, которое совсем не похоже на настоящее...

Главная героиня этого романа – девушка из семейства фермеров, вышедшая замуж по договору матери с Йоханом Брандтом. Опытная барышня по прибытии в столичный дом супруга с нетерпением ждёт первой брачной ночи (она же видела, как бараны покрывают овец, ей любопытно как "мужнина штука будет торкаться в её тело" – жесть цитата). Однако, муж её не трогает даже пальцем, а вскоре вообще уезжает по своим купеческим делам, остаётся в доме только сварливая золовка, высокомерная служанка, сексуальный слуга-негр, да громадный игрушечный дом, приподнесённый в качестве свадебного подарка. Чем заняться скучающей девушке в тисках тирании домочадцев? Обставить игрушку разнообразной утварью, для чего и был найден миниатюрист, загадочным образом способный предсказывать будущее.

Начну сразу с минусов. Фермерская дочка не знает слова помёт или гуано (или переводчик не знает), летящий попугай засыпал кухню своими "какашками" и рассыпавшиеся орехи похожи на овечьи "какашки". При этом людское Гэ названо и дерьмом и испражнениями и естественными отправлениями организма. Я не зря с гадости начала, в книге её предостаточно, почти постоянно что-то воняет этим самым дерьмом, потом, гнилью, блевотиной, селёдкой, кровью и даже промежностью... Трейси Шевалье описывала тот же временной период, но не было так гадостно, при чём на неё ругались, что исторического соответствия эпохе она не добилась, а здесь о нём вовсе лучше не заикаться.
Автор дала намёк на некий мистицизм с этими предрекающими будущее миниатюрами, но крючок закинутой удочки оказался пуст – не ждите никаких объяснений и раскрытия тайны, откуда мастер-миниатюрист брал эти сведения и нафига вообще травил женщин, кто конкретно свихнулся из-за этого (подозревала, что Лийк ван Кампен, но вроде бы она на похоронах была не более невсебешная, чем обычно).
Практически каждый сюжетный поворот оказывался до ужаса предсказуем, однако упрямая искорка надежды каждый раз накануне смены курса повествования разгоралась, авось автор удивит? Пару раз удивляла, вот только в плохом смысле: мои подозрения оказывались верны, и хватило бы полусцены, полувзгляда, промелькнувшего кадра, чтобы осознать свою правоту и пойти по сюжету дальше, вот только Джесси решила иначе – показала стоп-кадр на длительной паузе и ещё усердно тыкала указкой в наиболее "важные" места и много раз, чтоб точно запомнилось.
ЭТОТ АБЗАЦ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ ЗА СПОЙЛЕР !!! Мне показалось, что у автора какой-то нездоровый интерес к гомосексуализму, при этом он на грани с гомофобией. Не знаю, как это возможно, но вот получилось же... И второй незачёт переводчику: неужели не нашлось синонима к слову "содомия", есть, например, вполне такой же старомодный и даже в Библии используемый термин, как "мужеложество".

В прошлом году долго любовалась на эту книгу и ломала голову, кому её можно подарить. Не рискнула, а теперь радуюсь. Этот роман из тех, которые надо читать самостоятельно и по собственному решению, слишком уж противоречивые на него отзывы, и слишком непредсказуемые: от кого ждёшь хорошей реакции, тот ворчит и кряхтит, как я сейчас. Но я почему-то не жалею о прочтении, хотя, думаю это от того, что ни рубля не потратила на приобретение печатной версии книги.

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 16:44

Я пыталась начать книгу, и меня с первых страниц язык как-то покоробил. То ли перевод такой, то ли мадам Шевалье так пишет не знаю, для меня это не так важно в данном случае. Главное, что я дальше первой главы не продвинулась. Теперь понимаю, какая я умница)

Иринка (@aprilday)8 января 2017 16:53

Спасибо, очень полезная рецензия. Я очень хотела эту книгу прочитать - ее все так нахваливали! - но вижу, что ужасно разочаровалась бы. Может все-таки и прочитаю, но уже с другим подходом.

@SKantor, это не Шевалье, просто сравнила))) у Шевалье Девушка с жемчужной сережкой про ту же страну и эпоху. Надо было название написать, а то запутала всех

@AprilDay, вот да, надо быть готовой, что это не шедевр, но произведение любопытное в какой-то мере. Бросить его хотелось только первые 20 стр, а потом как-то сильнее оказалось желание убедиться, что там на самом деле всё так плохо, как кажется или лучше всё же)))

Соня Кантор (@skantor)8 января 2017 17:15

@nuta2019, ой, это у меня мозги плавятся, вот я и написала неправильную фамилию. Но все остальное написала правильно, язык автора мне очень не понравился. А вот Шевалье планирую послушать, заодно и узнаю как там она пишет)

Иринка (@aprilday)8 января 2017 17:23

@nuta2019, а из-за чего 18+?

Людмила (@liu)8 января 2017 17:45

Ох, я ж на днях видела книгу в книжном, подумала - прикольная обложка и название, да ещё про Голландию, подумывалаа даже купить, но что-то меня отвлекло, как оказалось к счастью) В вузе много проходили про голландсую живопись, в общем это тоже о прошлом... А про современную Голландию я знаю только, что там можно травку курить вполне законно, ну и разрешена проституция)

@AprilDay, содомия, минет, роды (даже хуже, чем в Чемодане миссис Синклер) в принципе без особых акцентов и пошлости, видимо за присутствие и упоминание ограничили

@liu, год слюни на нее пускала, меня дольше от нее что-то отвлекало)
Вообще страна не моя, видимо. Сейчас Серебряные коньки читаю ещё, вот уже 2 недели... Ващееее не лезет

Людмила (@liu)8 января 2017 17:59

@nuta2019, сейчас посмотрела отзывы на Коньки - мне до этого только положительные попадались, но это не только у тебя проблема, что не лезет, так что книга такая) Я бы бросила уже с такими мучениями)

@liu, да она ж коротюсенькая, позорище бросить, да еще на 70% прогресса))) уж добью и покидаюсь следующей порцией какашек)

Иринка (@aprilday)8 января 2017 22:42

@nuta2019, на этот набор уже 12+ необязательно ставить ))

@lorikieriki Катя Cat 23 января 2016
Расхваленная новинка. Вот и я купилась к своему стыду. Недавно только прочла “Девушку с жемчужной сережкой”, от которой осталась в восторге. Хотелось снова погрузиться в ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 22 марта 2017
Знаете, какое чувство вызвала у меня эта книга?.. БЕШЕНСТВО! Редко, когда я ощущаю такое после прочтения... Знаете, что я первое сказала, когда закрыла последнюю страницу ...Читать далее
@aprilday Иринка 23 мая 2017
Девушка из голландской глубинки, принадлежащая старинной, но обедневшей фамилии, вышла замуж по переписке за богатого амстердамского купца. Она приехала в солидный дом, с виду крепкий ...Читать далее