Рецензия на книгу Цвет волшебства от lee44ka

написала рецензию8 января 2017 15:15

Терри Пратчетт - культовый писатель, один из ключевых представителей юмористического фентези и любимый автор множества моих знакомых. Поэтому я искренне стараюсь его оценить. Волнами накатываю на его книги, вгрызаюсь в них, и каждый раз не складывается.
Ну не даётся мне Пратчетт. Хотя скорее всего причина именно в самом жанре. Слишком сильна любовь к Толкину, слишком я прикипела к серьёзным проблемам фентези-мира, поэтому никак не получается посмотреть на это все с точки зрения пародии.

И вроде как сюжет забавный, пишет Пратчетт очень живо, умно и весело, но временами не отпускает ощущение фарса и желания перейти на более лёгкие наркотики :)
Мир у автора достаточно продуман, видна работа мозга, знание жанра, это вам не новомодные писатели с их фанфико-подобным чтивом. Но в то же самое время бывают моменты когда думаешь, ну Терри, ну ты серьёзно??? Конечно, он не серьёзно :) но тем не менее брови ползут и ползут вверх, а руки тянутся и тянутся к старым добрым хоббитам со всеми их клише и заморочками, которые высмеивает добрый Пратчетт.

Возможно, кого-то остановит такое неприятие жанра и автора, но только не нас с Терри. Мы решили, что стерпится - слюбится, и будем увеличивать дозу, чтобы уже наконец уйти в закат держась за руки с Плоским миром и всеми его слегка укуренными персонажами :)

#И2_5курс

тюЛенка (@helen.wintersun)8 января 2017 15:29

Не стерпится и не слюбится, вообще не понимаю, зачем грызть один и тот же кактус. Если вам не нравится, то не проще ли взять что-то другое из фентези? Интересных циклов очень много, начиная от наивно детских, заканчивая кровищей и кишками.

@helen.wintersun, конечно, фентези очень разнообразный жанр, и я много его почитала. Но тут дело именно в том, что так сложилось, что меня окружают многочисленные фанаты именно этого писателя. И я никак не могу понять, что же они такого в нем нашли) А так как мнение бывает, что меняется с течением времени, то я все жду, когда поймаю именно ту волну, что ловят мои друзья, когда читают этот жанр))

тюЛенка (@helen.wintersun)8 января 2017 16:10

@lee44ka, не хочу показаться грубой, но вы и не поймете) Если я правильно поняла то эта книга не первая, которую вы прочли у него. Если с первой не пошло, то и дальше вы будете продолжать поднимать брови и недоумевать, что же такого нашли тут ваши друзья) Вот мой муж не понимает, почему я люблю Игру престолов, ведь там сплошная политика и кроме нее, он там вообще ничего не видит) Мне не нравится ГП, хотя все вокруг им восхищены, и я даже не собираюсь его читать, птоому что у меня и так куча интересных циклов, которые я за всю жизнь не успею прочитать)

@psycho8 января 2017 18:31

@helen.wintersun, ну в "сериальной игре есть еще мама дракошы :) и классный саунд. А дальше я согласен с мужем) персонажи в книге пусты, имхо. Особенно во второй книге.
Я хотел давно спросить тебя, почему мне часто советуют читать Пратчетта? Он у вас самый "попсовый?
Мне хватило двух абзацев, чтоб закрыть книгу и согласен с тобой, все-равно что читают знакомые

@helen.wintersun, есть доля истины в Ваших словах)
@psycho, иногда хочется подключиться к обсуждению творчества этого писателя, но пока эти обсуждения оказываются интереснее самих книг

@psycho8 января 2017 22:56

@lee44ka, а вы не подключайтесь, а включайте)

тюЛенка (@helen.wintersun)9 января 2017 13:04

@psycho, Эмилия Кларк хороша :) а вот насчет пустых персонажей я не согласна абсолютно. Каждый персонаж вызывает разношерстные эмоции, причем некоторые противные козявки из "ах, ты ж скотина!" лавируют в "черт, как же он хорош!") Обычно в фентези такое не наблюдается, но как по мне Мартин отлично расписал всех персонажей, в некоторых даже получалось залезть и почувствовать все на собственной шкуре:)
Ты ведь не любишь фентези, не удивительно, что для тебя герои показались пустыми) Мне книжные персы вообще больше нравятся, чем сериальные, ибо в последнем многие тупят слишком много. В таких книгах не расписывают переживания на сто страниц, душ нараспашку тут нет, здесь необходима хватка любителя эльфов, драконов, магов, короче фентезятины :)
А вообще слышала, что некоторым тяжело дается Мартин :)

Хм. А люди, которые советуют тебе Пратчетта, знают, что ты не в восторге от фентези? Потому что я бы не советовала его людям, которые далеки от этого жанра. Советуют, наверное, потому что у него необычные хитро сплетенные конструкции. Они же превращают текст в непонятную смесь насмешки и каламбурчика) Он смешной на самом деле) Но если с первого раза не зашел, то лучше не насиловать мозг. Когда я начинала его читать, то я не могла понять, что за черт там происходит, но через десяток страниц я влилась и оторваться уже просто невозможно. Но тебе читать такое нельзя :)

Joker (@nikfrock)9 января 2017 13:24

@helen.wintersun, а я, как ты знаешь, фанат фэнтези, но даже прочитав всю книгу "Цвет волшебства" так и не понял, что там такого потешного и необыкновенного... Была такая шальная мысля попробовать еще разок вкусить Пратчетта, но думаю ты права - не надо лишний раз себя насиловать))
Давай лучше поговорим о том, какие другие интересные циклы ты знаешь... Только не надо наивно-детских)

тюЛенка (@helen.wintersun)9 января 2017 13:52

@nikfrock, мне Цвет волшебства показался не таким потешным, как Мрачный Жнец, например, но ведь все дело во вкусе, не так ли?) Если говорить обо мне, то я вот никак не могу дочитать первую книгу Ведьмака :)
не кидай камнями, но мое знание об интересных циклах заканчивается на куче положительных отзывов) ранее мне была недоступна возможность читать все это да я о них и не знала( сейчас вот обидно даже немного :(
как пример, погугли "51 цикл книг в жанре фэнтези", первая ссылка) ну и есть какие-то еще в хотелках на двух сайтах)
Друг читает Роберта Джордана "Колесо времени", говорит интересно, но автор медлит с развитием сюжета :)

Joker (@nikfrock)9 января 2017 14:30

@helen.wintersun, Ведьмак совсем не идет или просто времени нет? Вообще, первая книга... она неплохая, но дальше круче)
Я-то рассчитывал услышать, мол, вот я в восторге от..., а вот это полное... и т.д... Гуглить я умею)) Из предложенного списка я почти все знаю, многое в хотелках)

тюЛенка (@helen.wintersun)9 января 2017 15:28

@nikfrock, просто не пошел, я уже раза три пыталась дочитать( даа, недавно с другом разговаривала про книги, тож сказал, что дальше Ведьмак интереснее пойдет. Дам ему шанс.
я хочу прочесть первые книги некоторых циклов, чтобы потом из них выбрать что-то и погрузиться во всю. Сальваторе с Дриззтом меня уже давно ждут после первой книги)

думала скинуть эту книгу со словами, что мол из странного хочу прочесть вот это, но она оказывается не фентези, а фантастика) Тарнсмен Гора в книге есть женское рабство и эротика xD я так поняла, что феминистки разорвут ее в клочья xD

в списке баяны, знаю) но многое для меня новое, я жуть, как обрадовалась, когда увидела такое плодовитое поле для раскопок xD прости уж, нерадивую за то, что не оправдала твоих надежд) я исправлюсь) сейчас убиваю нечитоз второсортными книгами по ЗВ. уже появляется мысль, что мой мозг будет рад, когда я возьму что-то нормальное :)

Ксения (@ryzhaya)9 января 2017 15:44

@lee44ka, похоже Вы открыли ящик Пандоры своей рецензией))
И я соглашусь с прошлыми коментаторами, что не вижу смысла насиловать себя. Обычно, книга, которая "не идет", читается очень медленно и тяжело. Так может, есть смысл направить свои силы на более интересные и важные для Вас книги.

Joker (@nikfrock)9 января 2017 16:21

@helen.wintersun, я прочитал подряд 10 книг Дриззта и немного подустал. Первая трилогия прям вообще круть-круть. Думал продолжить, но пока не вдохновился)
Да уж, не сложно догадаться коль на всех обложках сисястые тетки на поводке.. :D
Фантастиш я тоже люблю, в ближайшее время буду читать http://readly.ru/serie/73/ нахваливали мне этот цикл.
Так а разве ты все Хроники Дюны прочитала? Вроде только первую книгу... Там такие кирпичи, что еще читать и читать))

@psycho9 января 2017 23:06

@helen.wintersun, убедила, выиграла)

@nikfrock, о! Ты Сальваторчика читаешь! Обожаю)))) но да, ты прав, там чем дальше в лес, тем больше дров, однако я почти всё изданное до 2013 года одолела. Бесит умирание-Воскрешение героев (Бренор, варвар, куча остальных) но радует дуэт Джарлакс-Артемис Энтрери (ты же уже знаешь их, наверняка, так вот, вдвоём они покруче чудят, чем вся кучка с дроу во главе и рыжей Кэти Бри в багаже (бесит она меня)

Кстати, с Пратчеттом не всегда любовь с первого взгляда и первой попытки. Я начинала несколько книг, бросала, снова начинала... И откладывала ради любовных романов, пока не увидела фильм Опочтарение, а потом выяснила, что это Пратчетт. Вот тогда я и поняла, что это мой мир, только вот не с того края я в него заходила))) а дальше полгода прошли как в тумане

тюЛенка (@helen.wintersun)10 января 2017 0:28

@nikfrock, я думаю, после 10 книг то) перерывчики нужно делать) что-то и мне захотелось ушастым побегать) психануть и скачать вторую что ли)))

Гиперион закачан у меня) да вообще столько интересного и все хочется прочитать, только вот когда это делать, ума не приложу) и выбрать что-то одно бывает очень сложно. Я вот про Меекхан очень хочу и Хроники дождевых чащоб хочу и хочу Трон из костей дракона (это вообще с прошлого года ооочень хочу) и еще там парочка есть, которые хочу...

Дюну не прочитала) мне сейчас тяжело ее будет читать, оставляю на потом, когда-нибудь) И перед тем как дочитать, я хочу познакомиться поближе с Лето Атрейдесом в Дюна. Дом Атрейдесов кирпичики знатные, но требующие ясную головушку)

тюЛенка (@helen.wintersun)10 января 2017 0:34

@nuta2019, ни одного фильма не видела) правда, я не киноман ни разу) стоит посмотреть?)
это все любовные романы виноваты) захватили вас в свои липучие сердешные сети и душещипательные паучки глазами кота из Шрека выманивали холодные слезинки из дергающихся глаз xDDD

Елена Шевелёва (@lee44ka)10 января 2017 11:14

@ryzhaya, да, Пратчетт личность противоречивая)))) конечно, я не насилую себя постоянным чтением Терри))) я делаю набеги раз в год и все как-то не удачно) Но, видимо, в рецензии все выглядит так, как-будто я уселась со всеми 40 с лишним книгами, читаю его днями на пролет и плачу)))))
@nuta2019, да, мне про фильм говорили! Надо глянуть)

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее