Рецензия на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка от dream_on99

написала рецензию8 января 2017 15:23

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
К своему стыду, это моё первое знакомство с творчеством Стивена Кинга, да, разумеется, я слышала о "Кэрри", о "Кладбище домашних животных", но у меня никогда не возникало желания их прочесть из-за того, что не особо-то я люблю "ужасы".
Совсем недавно мне удалось посмотреть фильм "Побег из Шоушенка" - он потряс меня до глубины души, я испытала неимоверный восторг от увиденного, и только позже я узнала, что это экранизация книги Стивена Кинга. И я незамедлительно решила прочесть произведение. Эмоции такие же, как и от просмотра фильма, может быть даже и ярче.
Энди Дюфресн пополнил список моих любимых персонажей; он покорил меня своим спокойствием, внутренней уверенностью, стойкостью и жаждой справедливости. Это, по своей природе, борец, свободный человек, не любящий ограничений, и, который, благодаря своей силе смог выдержать лишения и вернуть себе законную свободу. Даже в тюремных условиях Энди сумел заработать себе имя, репутацию и добиться уважения как заключённых, так и работников Шоушенка.
27 лет этот человек не терял самообладания, его глаза не потускнели, не обрели цвета холодных шоушенкских стен; он не терял надежды вернуть себе прежнюю жизнь.
Кто знает, что бы с ним стало, если бы не встретил Рэда, человека, который может достать, что угодно: от лёгких наркотиков до молотка. Именно Рэд и повествует историю об Энди.
Судьба Рэда была для меня не менее интересной, судьба того, кто не мыслил своей жизни вне стен тюрьмы - о таких говорили: "их сломала привычка". Ведь привыкнуть можно ко всему, даже к отсутствию свободы...
Вот только Энди привыкать не собирался.
Так, Рэд помог обрести Энди свободу, в привычном понимании этого слова, жизнь на воле, а Энди, в свою очередь подарил Рэду внутреннюю свободу, разрушившую зависимость от Шоушенка.
Я ничуть не жалею о времени, которое я провела, читая "Побег из Шоушенка". За этой книгой пойдёт и другое произведение Стивена Кинга.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
"Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка" – книга, которую вы не сможете выпустить из рук с момента прочтения самых первых страниц. Настоящий шедевр Стивена Кинга. ...Читать далее
@kokcokol Олег Кузьмин 5 декабря 2013
Прочитал книгу “Рита Хейуорт или побег из Шоушенка” на одном дыхании, читается очень легко, как практически и все, что я читал из Стивена Кинга. Захватывающий ...Читать далее
@ksushakasperchuk 9 декабря 2013
Стивен Кинг для меня является гением литературы . " Побег из Шоушенка" , на мой взгляд , является одним из самых запоминающихся произведений ! История ...Читать далее