Рецензия на книгу Пляж от cvbnbvcvbn123

написала рецензию8 января 2017 19:47

Давно мечтала и вот наконец прочла эту книгу. Это не привычная антиутопия которые я читала ранее. Скорее, это даже более напоминает утопию, люди живут на острове, как они его называют «Пляжем», хотя и оторваны от цивилизованного мира, при этом счастливы. Каждый выбирает работу по своему вкусу: ловят рыбу, обрабатывают землю, содержат огород, строят хозяйственные постройки, готовят. Работаю они не полный день, им хватает времени отдохнуть, у них есть выходные и праздники, рядом поля конопли, и свои спиртные напитки. Настоящий рай. В нём забываешь обо всём, особенно о родственниках и друзьях.
Всё вроде отлично, но как бы не был мал коллектив, в нём обязательно будут конфликты. И этим роман похож на другой роман - «Повелите мух», только здесь уже не дети, а взрослые. Как мне кажется атмосфера этих двух книг похожи. Даже находясь с героями на пляже, где вокруг красоты природы, умиротворение и покой, я не ощущала спокойствия, автор держит читателя в постоянном напряжение. Ждёшь, что вот вот герою прилетит нож в спину, хотя на это никто и не намекал.
Я никогда бы не смогла решиться на такую авантюру, плюнуть на чувства родителей и друзей, поехать развлекаться на годы, не давая о себе знать. Но такие люди есть, и история получилась очень реалистичной.
Читается очень легко, хотя местами немного затянуто. Минус - за воображаемого друга главного героя, его присутствие меня путало, а иногда раздражало.
#флешмоб_Антиутопия
#ВиМ1_5курс
(осваиваемся на суше)

@psycho8 января 2017 20:20

а кино смотрели? мне соприкосновения персонажей, там понравилось больше

@cvbnbvcvbn1238 января 2017 20:25

@psycho, я смотрела давно начало, но не знала что за фильм. Когда начала читать, поразилась, как всё знакомо - комната с тараканами, решетки сверху стены между номерами и чокнутый парень напротив. Тогда фильм не привлёк, я не знала что дальше будет такое, теперь точно посмотрю.

Анчи (@kleo)8 января 2017 21:57

Отлично расписали, всё же точно как-нибудь прочту))
Первый экзамен сдан)

@cvbnbvcvbn1238 января 2017 22:30

@kleo, зима - самое время)))

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 6 августа 2014
На "Пляж" я посматривала пару месяцев, но нужно признать, посматривала издалека. По случайности на него же посматривала и подруга, которая с энтузиазмом говорила о том, ...Читать далее
@marinasakharova Марина 2 октября 2015
Кпау, — тихо сказал я. Кити подался вперёд: — Что ты сказал? — Кпау. — О чём ты? — Молния издаёт похожий звук. (А. ...Читать далее
@ninelya Ni 22 ноября 2015
#Иск1_1курс «Пляжная жизнь – это единственная жизнь, известная мне, пляжная жизнь, та-та-та та-та-та та-та-та». Ещё в подростковом возрасте я посмотрела фильм «Пляж», и уж не ...Читать далее