Рецензия на книгу Цвет волшебства от valeriana_root

написала рецензию8 января 2017 20:18

"Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать к себе в спальню обнаженных девственниц, но к тому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а твои глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились".

Именно благодаря академии, я начала свое знакомство с легендарным Пратчетом. Однако, все книги были из середины цикла. И вот, благодаря той же самой академии я наконец добралась и до начала. Это было занимательный опят прочтения цикла.
В первом томе, автор нас совсем как туристов, вместе с Двацветком проводит по всему Плоскому миру и рассказывает о его жителях, устройстве и общих ценностях. С одной стороны было очень интересно посмотреть на местные... достопримечательности. Но с другой стороны чувствуется, что это именно первая книга, и ее герои даже по характерам порядком отличаются от тех, с кем мы в будущем познакомимся ближе (взять хотя бы того же самого СМЕРТЬ).
И если в первой части книги следить за приключениями Ринсвилда, Двацветка и Сундука еще интересно, то с середины начинает отдавать легкой наркоманией. И если честно, то если бы я начала знакомство с Плоским миром именно с этой книги, то вряд ли бы я его продолжила. Ну а сейчас, когда я уже успела полюбить неприличное количество героев этой саги, то боюсь уже ничто меня не остановит.

#И2_5курс

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее