Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от irina-green

написала рецензию8 января 2017 20:36

Протагонист романа – «пожарный», сжигающий неугодные правящему режиму книги. Режиму не угодны не только книги, но и все источники приобретения опыта, которые могут вывести любую единицу общества из иллюзионной зоны комфорта, а люди, желающие быть «не как все» приравниваются к сумасшедшим. Участь главного героя – ставить под сомнение ценности окружающего его мира и преодолевать заложенный со школьной скамьи инфантилизм сознания.
По сути, Рэй Брэдбери придает форму теории Карла Маркса о товарном фетишизме – парадигме потребления создаваемых благ ради потребления. Во истину, в описанном писателем обществе угадываются вектор развития, заданный капиталистической моделью социальных взаимосвязей, присущих и интенсивно, как раковая опухоль с метастазами, развивающихся в нашем мире – отчуждение отдельных индивидов, серость, бессмысленность деяний, сотворение «пустых» идолов, отрыв от природы.
Не столь явная, но, в конечном итоге, ключевая нить романа – надвигающая война, основная причина которой, судя по тонким и не очень намекам, является разрыв в сосредоточении материальных благ и топливно-энергетических ресурсов между страной, где происходят действия романа (территория США) и всем остальным миром.
Грядущая эра тотального отупения на фоне нависающей угрозы уничтожения ставится писателем в оппозицию к таким понятиям, как индивид против стада, самопознание, сострадание, многополярность мира – вот что может быть ключом к спасению человечества.
Подводя итог, хочу сказать, что, по моему личному мнению, 451 градус по Фаренгейту - одно из наиболее значимых произведений как в обширной библиографии знаменитого писателя, так и литературы 20 века в целом. Книга оказала огромное влияние на развитие и популяризацию жанров антиутопии и постапокалипсиса в современной литературе, кинематографе и комиксах. Написанный еще в 1953 году, роман будет актуален не только для нашего, но и для последующих поколений. Это одна из немногих книг, которую я смело могу рекомендовать к прочтению.
#флешмоб_Антиутопия

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее