Рецензия на книгу Человек в высоком замке от littlemermaid

написала рецензию8 января 2017 21:36

Лично меня альтернативная история, как подвид фантастики будь то в литературе или кино, всегда привлекал. Всегда интересно взглянуть, что же придумал автор, как он отвечает на вопрос:"А что если бы..?", и как видоизменит наш мир.

На этот раз во второй мировой войне побеждают страны, так называемой "Оси", то есть Германия, Япония и Италия. Даже сам этот факт, лично у меня, вызывает живейший интерес к книге и море любопытства ещё только на моменте описания.

Вообще книга оказалась скачана на мой планшет, потому что я узнала о интересном сериале, который, как оказалось, снят по этой замечательной книге.
Сериал я еще обязательно посмотрю, а сейчас о его первоисточнике.

Что мне понравилось, так это то, что автор не утяжелял книгу описаниями мира, как все устроено. Все это узнаем постепенно, между делом. На первом плане оказались герои, которые живут в этом мире. Американец-торгаш редкостями, из побежденной страны; бывший еврей (хотя бывших евреев в этой книге не бывает); таинственная жена этого еврея, живущая своей жизнью; шпион у которого много имен; высокоставленный японец; и высокопоставленной немец. Да, для такой небольшой книги главных героев более чем предостаточно, но именно таким образом и раскрывается перед нами суть этого паралельного мира - глазами абсолютно разных людей.
А сюжет закручивается вокруг одной книги, которая написана тоже про альтернативную реальность, где победили страны антигитлеровской коолиции. Но в ней события развивались не как в нашем мире, а совсем по другому.

К прочтению рекомендую, хотя возможно, мне где-то не хватило повествования и хотелось продолжения. Хорошо, что для этих целей у меня есть сериал.
#флешмоб_Антиутопия

@shikunmv Мария Шикун 1 января 2015
#передайдругому Познакомилась с данной книгой только благодаря @klerfe , поэтому хочу сказать, прежде всего, большое спасибо; если бы не Вы то об этой книге я, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 1 марта 2015
Ожидания от этой книги были очень высокими. До этого читал у Дика роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах", который мне очень понравился, после которого я ...Читать далее
@bachucha Виктория 19 мая 2015
#А1_3курс Мой мозг был сломан попытками осознания смысла произведения. Эта книга из серии тех, которые невозможно описать другому человеку, попытки сформулировать "о чем же книга" ...Читать далее