Рецензия на книгу Не отпускай меня от anastasia_roja

написала рецензию9 января 2017 8:16

#флешмоб_Антиутопия

Полная безнадёга. Ужасное одиночество. Впереди только мрак.

Такое ощущение, что настолько безнадёжной истории я ещё не читала. Это когда опускаешь руки и уже ничего не хочешь делать. А потому что всё, действительно, не имеет никакого смысла. Впереди уже точно ничего тебя не ждёт. И это не тот случай, когда всё в твоих руках. В твоих руках нет ничего. Ты сам лишь марионетка в руках других.

Главная героиня работает помощницей у доноров. Это мы знаем с самого начала. Она же рассказывает о своей жизни в закрытой школе. Мы понимаем, что эта школа не для обычных людей. Сведения собираются как по крупинкам. Эти дети специально для чего-то готовятся. Они изначально не такие как обычные люди. Они сами как будто всё знают, но как будто и ничего не знают. Потому что им одновременно "и говорят и не говорят".

Тут, на самом деле, история про трёх друзей. Две девушки и парень. Они очень разные. Их взаимоотношения меняются на протяжении многих лет. Они теряются и находятся вновь.
Но для меня в книге были главными не они, а то, о чём я написала выше. Чувство безысходности не отпускает меня, не позволяет мне думать о чём-то другом. Поэтому про сюжет больше писать не буду, дабы не говорить об одном и том же.

Расскажу про впечатления от чтения. Книга лёгкая, простая. На мой взгляд, больше подошла бы для подростков, чем для взрослых. Мне она в чём-то казалась даже наивной, но вот за вызванные эмоции несомненный плюс.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 8:50

Безнадежная и легкая - интересное сочетание

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 8:57

@Nyut, лёгкая в том смысле, что легко читать сам текст. Безнадёжная по сюжету. Как-то так))

Анна (@annaopredelenno)9 января 2017 9:49

А у меня не было ощущения безнадежности, или почти не было. Сначала что-то вроде страха нагнетающегося нехорошими подозрениями, затем ярость и возмущение, а потом, как ни странно, принятие и какая-то проекция. Что-то вроде мысли, что у обычных людей та же обреченность, только, как правило, чуть дольше.

Waxsell (@raccoon)9 января 2017 9:54

Помню, я долго негодовала, почему они не бунтуют хоть как-то. Почему они мирятся с этими порядками. А потом просто смирилась ближе к концу

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 11:35

@anastasia_roja, здорово, что ты это разделяешь.у меня если безнадёга, то и читается трудно.
а эта книга как-то светло прошла.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 11:37

@AnnaOpredelenno, @anastasia_roja, тоже не было чувства безнадежности, больше ушло в философию и красоту любви

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 17:34

@AnnaOpredelenno, @raccoon, а мне прям тоскливо на душе было. Вчера перед сном даже раньше бросила книгу, чтобы не страдать. Дочитывала утром.

@nyut, мне тоже светлой показалась, но вот за героев как-то обидно.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 22:40

@anastasia_roja, попозже хочу ещё что-то его прочитать для сравнения

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее