Рецензия на книгу Хищные вещи века от Kwotti

написала рецензию9 января 2017 9:07

Случалось ли вам когда-нибудь попадать в ситуацию, когда вы не понимаете абсолютно ничего, что происходит вокруг, а все люди кажутся вам просто сумасшедшими?
Честно признаюсь, когда я только начала читать книгу, именно так оно и было.
Я не понимала абсолютно ничего, что происходит вокруг. Тебя будто с разбегу кидают в болото и говорят "выпутаешься сама".
И ты начинаешь выпутываться... медленно, с трудом, с сомнениями и неясными догадками.

Именно в такую атмосферу ты попадаешь, когда начинаешь читать "Хищные вещи века" и именно в такую ситуацию и попадает главный герой этого произведения - Иван Жилин.
Иван только недавно вернулся на Землю из космических путешествий, да еще и приезжает в абсолютно не знакомый и не понятный ему город, в которому ему только предстоит разобраться.
А уж разбираться придётся со многим! Этот город удивителен - в нём наконец-то достигнуты давние мечты человечества - решен вопрос материального благополучия и изобилия: еда, напитки и угощения подаются практически даром, разработано множество различных способов удовлетворения всех потребностей человека и с каждым днём придумывается всё больше и больше методов получения человеком удовольствия.

И как всем ни хотелось бы и ни казалось бы, что вот он - идеальный мир! Но если бы всё было так просто в этой жизни...и в этом городе.

Как бы ни был с первого взгляда идеален и привлекателен этот город, в нём оказывается очень много странностей.
Кто такие рыбари и интели, и почему быть одними - позор, а другими - геройство?
Почему кто-то ворует картины из музеев, люди умирают в собственных ваннах, а маленький мальчик Лен плачет по ночам и считает весь город "проклятым"? Что такое Дрожка и Слэг, и почему одно хорошо, а другое скрывается и утаивается?
И как же со всем этим связан наш главный герой?
Очень на многие вопросы предстоит найти ответы, очень многие выводы следует сделать для себя и очень много размышлений получится вынести из этой книги.

В этой книге АБС поднимают очень интересную и опасную тему многих антиутопий - тему пересыщения человеком материальными благами и поиском методов удовлетворения своих желаний новыми средствами - воздействующими не на тело, а непосредственно на разум человека.
В книге ни раз приводится пример, всем наверное известной истории с опытами ученных над крысами, которым позволили стимулировать свой мозг напрямую, просто нажимая на кнопку, и крысы отказывались от всех своих потребностей и могли до смерти истощенные жать эту кнопку и получать свое смертельное удовольствие.
А отличаются ли люди?
Уже сейчас в нашем с вами мире есть много способов ухода от реальности и получения такого удовольствия - наркотики, стимуляторы, да даже в какой-то мере сама всемирная паутина.
И как узнать, что на самом деле меняет человека и перестает делать его человеком, а что просто позволяет утолить свои потребности без вреда для человека или общества?
Как разобраться во всем этом и не потерять человечество? Как помочь людям достичь счастья и при этом остаться людьми - мыслящими, разумными и... живыми?

Я не знаю, как у Стругацких получалось так писать, но практически все их истории остаются очень актуальными и в наши дни.
Сам Борис в "Комментариях к пройденному" писал, что "всё, что написано в «Хищных вещах», сохраняет свою актуальность и сегодня. Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".

А что бы выбрали вы, если бы у вас была возможность такого выбор? Выбрали бы вы уход от реальности в свой идеальный, но нереальный мир?
Остановились бы вы "жать на кнопку"?
Стали бы вы спасаться?

Задумайтесь об этом. Прочтите книгу и просто задумайтесь об этом.
Ведь "мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым".

#флешмоб_Антиутопия

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее