Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от dpakoshka

написала рецензию9 января 2017 10:43

Как же я люблю фантастические миры, каждый раз окунаться с головой в какое-нибудь новое место, новую эпоху, альтернативную реальность или очередной вариант предполагаемого будущего (пусть и не очень привлекательного). "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" именно та книга, которую мне надо было взять в руки давно и прочитать, спасибо Анюте (@nuta2019) за толчок, это действительно прекрасный подарок на Новый год)

После Завершающей Мировой Войны Земля покрыта радиоактивной пылью, от чего некоторые животные полностью вымерли, а человечество массово переселяется на Марс и другие планеты. Как ни странно не все люди хотят переезжать, а некоторым попросту нельзя (из-за большого заражения радиации они становятся аномалами-недоумками или их генофон слишком изменяется). Чем же живут эти люди на Земле? Чуть ли не главной целью и желанием становится приобретение настоящего животного, а если денег мало, то хотя бы электрического, но так, чтобы никто не знал. Ремонтные компании, даже маскируются под ветеринарные. А если вы не хотите животного, то вас будут считать ненормальным.

Но сюжет крутится отнюдь не вокруг животных, а вокруг андроидов, которые на Земле могут присутствовать разве что нелегально и под большим исключением как чья-либо собственность. Главному герою Рику Декарду - профессиональный охотнику на беглых андроидов, предстоит задание по нейтрализации шести андроидов новейшего типа "Нексус-шесть". Вот тут начинается самое интересное. В нескольких местах автор заставляет сомневаться читателя, а кто перед ним андроид или все-таки человек.

Очень интересным и желанным показалось одно устройство в книге — модулятор настроения Пенфилда, с помощью которого пользователь мог выбрать себе настроение, набрав числовой код на панели устройства. (как было бы легко выбраться из нежеланного настроения)

Единственное, что мне не очень понравилось это уж слишком реальное слияние с Мерсером в конце. Особенно для книги, которая на всем прочтении казалась научно-фантастической.

#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

Ещё одна успевашка)))
Так, надо перечитывать! Тем более Мерсер - если я окончательно не рехнулась, у Дика он в нескольких произведениях упомянут (вроде бы, или я путаю).
Я вам с Юлькой как себе выбирала подарки, увидела этих жёлтеньких овечек и без них уже не могла))))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 10:51

@nuta2019, как минимум есть рассказ, о нем упоминается вначале книги)

@loki9 января 2017 11:10

мне нужна штука с настроением)

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 11:17

@loki, а там жена главного героя делала себе депрессию xDDD

Юлия (@vishenka)9 января 2017 12:38

@nuta2019, я тоже как увидела этих овечек, подумала что и к себе в библиотеку надо будет их заполучить и перечитывать))))

@vishenka, мне вообще в этом оформлении понравилась фантастика, я б собрала всю серию. Но мечтать не вредно, у меня полки кончились

Юлия (@vishenka)9 января 2017 13:10

@nuta2019, так это же отличный повод купить новый книжный шкаф!))))

@vishenka, ага, только в квартире место кончилось))) и не говори, что это превосходный повод приобрести квартиру побольше

Юлия (@vishenka)9 января 2017 13:50

@nuta2019, вот! ты уловила правильную логику! :D

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 13:53

Книга вполне подошла бы под #Бойцовский_клуб (книга со смешным названием) :)

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:18

@ashe_maree, это да) но на самом деле в этой фразе глубокий смысл по книге)

@ashe_maree, БК с мобами нельзя совмещать, не надо путать Валюшку)))

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:23

@nuta2019, да-да, простите)) просто название и вправду повеселило))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:26

@nuta2019, Валюшка бдительна и не путается)

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее