Рецензия на книгу О дивный новый мир от ashe_maree

написал(а) рецензию9 января 2017 13:48

Ох-ох, в последние секунды успеваю принять участие в флешмобе. Только что дочитала книжку "О дивный новый мир". В отличие от других антиутопий, эта далась мне очень легко. Во-первых у неё простой язык. Во-вторых простой сюжет. А в-третьих она не пугает тебя так как пугает например 1984.

Действие происходит в далеком будущем, когда наша цивилизация достигла максимального технического прогресса. Общество разделено на касты, но в отличие от индийских каст, касты здешнего мира живут в гармонии и радости все без исключения. А если кому-то здесь и плохо, то для них есть таблетка Сомы.

Казалось бы все прекрасно. Но на самом деле этот мир деградирует. Человеческая личность отныне отсутствует. Есть только физическая забава, дающая спокойствие народу. Отныне нет института семьи и таких слов как «мама», «папа» и «семья». В результате чего люди очень одиноки, хоть и не понимают этого.

Сейчас, прогнав через себя всю книгу, я осознаю насколько она страшная и пугающая. Ведь за всеми этими масками счастья прячутся одиночество, печали, бесчастье и деградация.

#флешмоб_Антиутопия

Анна . (@jasa_anya)9 января 2017 13:50

Для меня наоборот эта книга читалась очень медленно по сравнению с другими антиутопиями)

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 13:52

@jasa_anya, уф, не знаю Ань)
Может мы с тобой разные антиутопии читали)
А может я просто торопилась к флешмобу успеть :DD

Анна . (@jasa_anya)9 января 2017 13:55

@ashe_maree, 1984 я тоже читала)) не спорю, тоже очень депрессивная книга, Бегущий человек , Скотный двор, 451° по Фаренгейту как то проще и быстрее читались)
Я, кстати, тоже на флешмоб "дивный мир" вязла :DD

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:00

@jasa_anya, блин, я только 1984 читала:)) Стыдно теперь)) Прочла твою рецензию и готова подписаться под каждым словом) Все так и есть, хоть эмоции от книги у нас и разные получились))

Самое интересное, что под этим видом счастья и радости как раз скрывается тот ужас)
Оруэлл создал напрямую атмосферу ужаса, а вот у Хаклси вроде бы и всё хорошо на первый взгляд, возможно кому-то даже понравится такой мир. Но за этим счастьем скрывается ужас, то есть некая маска)

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:22

@Sergey.Travelov, согласна на 100% )
кстати, перед тем как написать свою рецензию, прочла вашу и была в полном восторге))

Анна . (@jasa_anya)9 января 2017 14:23

@ashe_maree, ещё успеешь прочитать)))
сколько людей столько и мнений, поэтому и впечатление разное)

@ashe_maree, Благодарю, мне приятно) Прочел недели две назад, всё собирался написать, а тут захожу и вижу, что остался час до окончания флешмоба. Как рванул быстрей писать :D

Аsя (@ashe_maree)12 января 2017 10:08

@Sergey.Travelov, ахах) понимаю, бывает)) Тем более что я писала точно в такой же ситуации) Студенты любят оставлять все на последний момент :D

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее