Рецензия на книгу Правда от queen_paper_house

написала рецензию9 января 2017 19:36

Несмотря на то, что книга "Правда" является самостоятельным романом серии Плоский мир, я бы предпочла начинать знакомство с данным автором с самой первой книги. Для меня книга показалась сложной, и как многие, я очень много раз откладывала ее в сторону. Но из принципа все-таки дочитала.
Идея фантастической журналистики для меня совершенно нова, а вот гномы - нет.
Не являюсь поклонником фентези за исключением Гарри Поттера или Хроники Нарнии, но это более детское фентези. Книга Пратчета же больше подойдет для взрослых сформировавшихся, как личность, людей. Мне же было скучновато.
Мудреные имена, названия городков, мудреная речь, все это не для меня)
Но отдельное спасибо автору за комичные ситуации и фразочки.
"Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.".
Данную книгу обязательно посоветую знакомым, если таковые будут, из сферы журналистики.) Ну или просто тем, кто увлечен подобным.
Сама же, скорее всего, отложу пока данного автора, да и само "взрослое" фентези до лучших времен моего взросления. Оценку книге ставить не буду.
#Пр1_2курс

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 19:41

Вы все-таки прочитали именно эту книгу, не ожидала) Долг закрыт)
Кстати я тоже люблю Гарри Поттера и Хроники Нарнии, но мне и Пратчетт понравился) А для какого возраста, по вашему, подходит это фэнтези?

@SKantor, мне кажется, ближе к 30. Хотя все себя по разному ощущают. Я вот не ощущаю себя взрослой)

@queen_paper_house, более взрослое – вряд ли. Сама проглотила цикл будучи Вашей ровесницей, а теперь перечитываю. И куча знакомых, которые "подсели" на много раньше. У бывшей коллеги вообще всё семейство зачитывалось, включая сестрёнку 14ти лет. Вот то, что фентези у Пратчетта более специфическое, это да, даже спорить не буду. В защиту попробую предложить подцикл о Тиффани (тоже Плоский мир, но более юношеский, лёгкий), он начинается с книги Маленький свободный народец. Мне даже не хватало там той самой "зрелости и взрослости", но я вообще очень избирательна и привередливая в отношении подросткового и детского фентези

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:53

По-моему одно из самых "взрослых" фэнтези - это "Темные начала". Не в плане убийств/насилия и прочего, за что книжки приобретают рейтинг 18+, а именно в плане идейного наполнения. Сама не люблю фэнтези и считаю 90%к книг этого жанра литературой для подростков (все эти кризисы самоопределения, самопрезентации, соперничество, тема ответственности и прочее в этом духе), но "Темные начала", хоть там гг и девочка 12 лет, просто перевернули моё представление о том, что сколько-нибудь зрелое фэнтези невозможно.

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 0:02

@queen_paper_house, ого) А мне 20, и я с удовольствием читаю) Думаю дело скорее в том, что это фэнтези действительно специфическое. И я кстати не ощущаю себя такой уж взрослой)

Подскажите, а кто является ГГ? Человек или нет? Хотелось бы взять ее для БК)

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно. Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только ...Читать далее
@vandal v v 20 марта 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт О цикле: Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 августа 2016
Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с) #Б1_3курс Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с ...Читать далее