Рецензия на книгу С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города от andres

написал рецензию9 января 2017 20:57

Мое впечатление от книги полностью идентично названию. Это то, что я так долго искал, за что не жалко 10 баллов.

Это книга - отличный антидепрессант для жителей мегаполиса - за выделенное вами небольшое время поможет разобраться в себе и самое главное в вашем здоровье. И к этому стоит относиться серьезно.

Во-первых, психиатрия и психология - это разные вещи. Не сомневаюсь, что вы знали, но у кого-то появляются расплывчатые представления о сути этих двух дисциплин. Чтобы стать психиатром - надо отучиться в медицинском вузе и получить соответствующую степень. У психолога все немного попроще.

Во-вторых, некоторые психические болезни, тяжело выявить из-за субъективности оценки, но это не значит, что их не нужно лечить. Психическое расстройство - это сбой в работе нейронов, а следовательно неполадки в головном мозге, и без помощи специалиста вылечить их не так просто.

В-третьих, нужно четко понимать симптоматику заболеваний. Если девочка пишет вконтакте, что у нее депрессия (мужчины склонны скрывать свои эмоции, из-за чего болезнь тяжелее выявить) - этому не всегда можно верить. Бессонница, две недели непрерывных неприятных ощущений минимум, снижение либидо, человек не может даже выполнить простые бытовые нужды - это симптомы депрессии. Два-три дня плохого настроения не в счет.

Структура книги - идеальна. Книгу писали журналисты и, видимо, из-за этого она так четко составлена.
Каждая глава, посвященная конкретному расстройству, выглядит так:
Везде есть живой пример в виде реального или воображаемого персонажа.
Перечислены симптомы болезни.
Авторы объясняют, какие конкретно сбои происходят на нейронном уровне. При чем примеры яркие и живые. Например, сравнение работы нейронов с почтой, где сигнал это посылка, а нейроны это отправочные пункты. Чтобы понять из-за чего происходит сбой авторы предлагают представить, что посылку отправляет Почта России - сигнал затерялся и никто не знает, где он. Пример живее всех живых в моей памяти.
Глава завершается методами лечения - тут авторы поясняют принцип работы антидепрессантов, почему в одних случаях он помогает, а в других нет.
Приведена краткая история создания препаратов и их принцип работы. Почему бессмысленно принимать антидепрессанты, если у вас на самом деле ничего нет.

Последняя глава книги, не менее важная, посвящена читателю. Если вы выявили у себя какие-то симптомы авторы рекомендуют обратится к психотерапевту (вы узнаете, чем он отличается от психиатра). Но тут встает важный вопрос.

Во-первых, на протяжении всей книги постоянно всплывает сравнение, как лечат "у них там" и "у нас тут", и судя по описаниям мы отстали на несколько десятилетий. Например, синдром дефицита внимания, у нас могут просто не заметить, а некоторые депрессанты в России вообще запрещены. Между тем, любопытно было узнать, что шоковая терапия не такая страшная, как ее показывают в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Реквием по мечте".

Во-вторых, логичный вопрос россиянина "Зачем мне добровольно идти в психушку? Ведь это билет на всю жизнь". Не все так страшно, как могло припомниться с брежневских времен. И там авторы подробно дают информацию о том, как устроен процесс общения с психиатрами. И почему сейчас это вовсе не клеймо, а способ поправить здоровье.

Кроме того, очень яркую картинку создали примеры из книг и фильмов. В конце книги, вообще на каждое заболевание составлена подборка произведений, в которых встречается то или иное отклонение.

Я ставлю книге 10 баллов и планирую приобретать ее в бумажном варианте, потому что такие работы должны храниться рядом, для общего кругозора.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@loki9 января 2017 21:13

это как с депрессией
в Европе могут дать инвалидность по причине депрессии, у нас же "работать больше надо, какая депрессия"
или послеродовая депрессия

Джеймс Кот (@andres)9 января 2017 21:39

@loki, ах, да, кстати, совсем забыл. Отдельная тема посвящена так называемым утешителям. Из разряда? "Да, какая депрессия, у меня в твои годы", "Вот родишь и тогда все измениться", "Просто будь собой".
Полный бред, потому что люди не понятия не имеют, что чувствует человек.

По мимо этого, полная чушь, что депрессия и другие психические расстройства распространены только в цивилизованных странах. В реальности в цивилизованных странах просто есть люди, которые могут фиксировать заболевания (психиатры).

Анжелика (@headless)9 января 2017 22:32

Приятно, что ещё пишут такие книги, которые понимать людей позволяют.

Nyut Bary (@nyut)9 января 2017 22:38

@andres, размышляла над покупкой книги. спрошу у тебя о своих сомнениях.
Насколько компетентно могут журналисты писать о психиатрии? Дело тонкое все-таки.

А про депрессию - интересно, 2-3 дня не в счёт)) начинаем отсчёт от двух недель. И про нашу отсталость - очень верно. и то, что психическое здоровье важно, его надо поддерживать в той же степени, что и физическое

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:13

Я почти бывшая студентка мед.вуза, специальность "клиническая психология" (защита диплома 17го января), но это я не к тому, что буду заяснять сейчас, что и как на самом деле... =) После ваших слов "За время чтения я успел погрузиться в психиатрию, провести собственный психоанализ, обнаружить у себя симптомы почти всех психических расстройств и выдохнуть с облегчением на последней странице." вспомнился случай, одна девочка на курс старше сдавала отработку по нейрофизиологии (надо сесть к преподавателю и тему рассказать), а время отработок единое для всех курсов. И эта же преподавательница вела нормальную физиологию у лечебного факультета, и у неё девочка оттуда сидела. Ну и девочка, что на курс старше меня, сидела слушала, и поняла, что у неё то же самое по ощущениям, ждала, когда та отработчица болячку назовет, симптомами которой это является. А потом оказалось, что та студентка говорила про 2ю стадию родов=D

Джеймс Кот (@andres)9 января 2017 23:18

@Nyut, Тут надо понимать роль журналиста. Они проводят расследование, берут интервью у нескольких специалистов в этой области, группируют и объясняют читателю человеческим языком. Тем более, что в конце книги ссылки на использованные источники. Просто не все ученые, врачи и другие специалисты могут объяснить род своей деятельности для широкой аудитории.

@ida_frei, вот я вспомнил синдром Гугла. Когда вбиваешь свои симптомы в поисковик и в конце он всегда приводит ссылку на рак.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 1:52

@andres, поняла. звучит профессионально)

@egrassa8924 июля 2019 11:35

@ida_frei, расскажите как сложилась ваша жизнь после окончания вуза? Сам студент, собираю сведения о своем будущем.

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 5:03

@Egrassa89, Лол... неплохая была бы функция у Ридли.. сначала берём интервью у ридлян, кто где и кем - ждём пару лет - повторное интервью с графиком роста (падения? девиаций?)

@id162307530 Mary Forgotten 27 июля 2017
Совершенно случайно я наткнулась на "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города" - научно-популярная литература по психиатрии. Первая в своём роде. Приятно, что практически ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 21 мая 2019
We are all mad here ( Все мы здесь сумасшедшие). Именно так звучит моя любимая цитата Чеширского кота из Алисы в стране чудес. А что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 12 января 2023
#мир_знаний #книжный_марафон2023 Реальность бывает очень жестока с теми, кто теряет с ней связь И в этой, довольно интересной книге, рассказывается о заболеваниях, которые могут данную ...Читать далее