Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от nightka

написала рецензию9 января 2017 21:47

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Как не банально, но история о Гарри Поттере останется одной из любимейших сказок моего детства.

Я до сих пор помню, какой ажиотаж произвела первая книга в кругу моих ровесников. Дети задергали бедных родителей, чтобы они тут же купили эту книгу. А ведь не все знали, что дальше будет продолжение, и дети потребуют и вторую, и третью... В конечном итоге семья потратится на кругленькую сумму) И целое поколение вырастет вместе с Гарри, мальчиком, который выжил.

Множество раз я перечитывала эту книгу ребенком и мне она никогда не наскучивала. Было жаль Гарри, что он рос в семье, где его никто не любит. Но тут начинают летать совы, дом одолевают письма, а на 11ый день рождения заявляется великан, который забирает его в школу чародейства. И здесь он обретает друзей, семью, свой настоящий дом. Ну и приключения тоже, которые не заставляют никого скучать.

Эта первая книга начинает погружать нас во вселенную магии. Каждая вещь, с которой знакомит Роулинг, необычна: платформа 9 и 3/4, шоколадные лягушки, волшебная шляпа, квиддич... Хоть раз каждый из нас произносил заклинания с той интонацией, которой учила Гермиона и каждый мечтал хоть один день провести в Хогвартсе)

Но не все так розовато-радостно, в каждой сказке находится свой злодей. Одно лишь имя лорда Волдеморта пугало обитателей школы, а Гарри уже удалось повстречаться с ним с глазу на глаз. И так начинается история взросления Гарри и его друзей, которая оканчивается большой битвой с Темным Лордом.

Первая книга - самая настоящая сказка, которая учит быть отважным и добрым, заставляет верить в чудо и окунает в мир волшебства. Далее книги становятся все более серьезными, язык повествования меняется вместе с героями, но изменения настолько плавные, что, читая впервые по мере выхода книг, я не замечала, как отличаются по своему характеру книги друг от друга.

Бесконечно можно расхваливать книгу, но лучше один раз прочесть книгу, чем прочитать сто похожих хвалебных рецензий.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее