Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от SKantor

написала рецензию10 января 2017 16:31

В детстве, когда меня водили по галереям, мне всегда было жутко скучно смотреть на картины, я не понимала их красоты, и чтобы себя хоть немного развлечь, я придумывала небольшие истории о том, что было изображено. И вот, оказывается, что не я единственная развлекала себя таким образом, а Трейси Шевалье пошла дальше - написала целую книгу основанную на картине "Девушка с жемжучной сережкой". И, что тут скажешь, получилось неплохо, хотя и не слишком захватывающе.
Девушка с жемчужиной, таинственная героиня картины, оказалась простой служанкой Вермееров. Впрочем, не такой уж простой - она красива, неглупа, и как оказалось, умеет позировать. Но ведь служанки, пусть даже такие милые, не становятся героинями картин. Так как же Грета стала музой для всемирно известной картины? Об этом и рассказано в книге.
На первый взгляд, история кажется и красивой, и возможно даже правдоподобной, но потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что все совсем не идеально. Например, мне непонятно, как можно не просто нанять служанку, которой не доверяют простые задания, но при этом доверяют ей святая святых - мастерскую, куда художник даже жену не пускает. Может раньше это и казалось логичным, но читая такое сегодня, я этого понять не могу. Не понравились мне и члены семейства Вермеер - они или сугубо отрицательные или сугубо положительные, никаких полутонов и изменений за те два года, что описаны в книге. Ну, и конец книги я представляла немного другой. А вот главным плюсом, стали, по мне, упоминания и других картин Вермеера - не думаю, что в любом другом случае я бы на них посмотрела.
Но несмотря на все минусы, описанные выше, книга получилась вполне приличной. Она читается быстро, написана легким языком, Грета, вполне симпатична как человек и героиня. Думаю, книга отлично подойдет для отдыха, когда хочется почитать что-то и интересное, и не слишком заумное.
#И2_5курс

@loki10 января 2017 16:33

я вот тоже не люблю картинные галереи, меня аж рясти начинает во время хождения по ним

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 17:24

@loki, радует, что я не одна такая, а то мне всегда доказывали, что я просто ничего не понимаю)

Давай еще Миниатюриста до кучи, поглядим где больше логики и что более захватывает сюжетом)))
Не, меня Грета бесит до сих пор как вспомню.
Теперь я надолго забуду дорогу в Голландию, тем более историческую(

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 17:30

@nuta2019, нет, только не Миниатюрист!
А мне наоборот захотелось в Голландию поехать) Хотя исторические книги читать не очень хочется уже)

Людмила (@liu)10 января 2017 17:35

@SKantor, зачем что-то доказывать, можно просто сказать: "Ты ничего не понимаешь" и дело с концом))) На самом деле, нет, это вот уж личное дело каждого как к музеям и картинам относиться)

@SKantor, эх, значит я одна на курсе его прочла((( я в печали

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 17:53

@nuta2019, я пыталась, правда. Но я не выдержала, извини(
@liu, это у моей семьи любимая фраза. К месту и не к месту её говорят)

@SKantor, а что ж помешало?)))

Соня Кантор (@skantor)10 января 2017 19:08

@nuta2019, мне очень язык не понавился, какой-то неприятный.. вот я и решила не мучать себя. И главное, что и без него мне еще есть, что дочитывать)

Penguin Lessons (@cupy)11 января 2017 17:48

А у меня пунктик на картины, висящие слишком близко, люблю более просторное расположение)

Соня Кантор (@skantor)11 января 2017 18:05

@cupy, это какого ж размера галереи должны быть, чтобы тебе было там приятно))

Penguin Lessons (@cupy)11 января 2017 18:12

@SKantor, как ни странно такие есть, потом тебе фотку скину комфортного варианта. Грубо говоря, мне наполненность не слишком забитых фотовыставок больше нравится. Хотя чем крупнее музей, тем больше фонд картин, поэтому с моим восприятием сложно)

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:16

Мне эта книга у автора больше двух других понравилась. Вот в "Тигре, светло горящий" меня дико ГГ-девушка своей навиностью раздражала. Так что понимаю, ЧТО конкретно и в этой книге может в героях раздражать))но мне норм. пошлО.
И всё же для меня девушка на настоящей картине не вяжется со статусом служанки, тем более в те времена))

Соня Кантор (@skantor)11 января 2017 18:20

@rina_rot, я кажется у Шевалье больше ничего не читала, поэтому с её стилем не знакома.
А я даже не знаю с кем у меня девушка на картине ассоциируется, поэтому и приняла такую версию легко)

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:23

@SKantor, а я читаю-читаю, нет-нет и взгляну на картину. Понравилось уж очень) и на др. картины этого художника смотрела даже.)
А у Шевалье, к сожалению, не хочу пока ничего больше читать. У нее всё так степенно происходит в книгах, хотя поздне-средневековый быт нравится в принципе

Соня Кантор (@skantor)11 января 2017 18:40

@rina_rot, я конечно смотрела и на эту книгу, и на другие упомянутые, но я не настолько сильно люблю исскуство, чтобы все время разглядывать) Я тоже не уверена, что хочу еще ее книги читать, не сильно интересно она пишет, хоть и быстро читается.

Катя (@rina_rot)11 января 2017 18:48

@SKantor, а нам всё хочется глобального...))

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее