Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от pum_pumoff

написала рецензию10 января 2017 18:33

#БК_2017 (Книга любимого автора)

По словам "короля ужасов" "Клатбище домашних жывотных" - самый его (да-да, я о Стивене Кинге) пугающий роман из всего им же написанного. Я, как и бОльшая половина его фанатов (согласно вступительной к роману о кладбище речи) трясусь мелкой рябью и холодею от Сияние (хотя не назову последнее любимой книгой у любимого автора).
Вступительная (интригующая, и звучащая как вызов - заманчиво, ведь правда?) к роману речь, сам роман, подаренный хорошим другом, длительное пребывание без Стивена Кинга (кто у него перевалил за десяток работ, меня хорошо поймет) - отличный повод для первой рецензии этого года, да еще и в рамках Бойцовского клуба.

Итак, представьте, у вашей дочери (совсем маленькой девчушки, но уже с вашим искристым характером) погиб кот. Не просто кот, а целый КОТ! А вам известен секрет трех карт (хм, нет, это другая история). Вам известно место, где можно выкопать яму по-глубже, положить туда кота, накрыв ему глаза парочкой сольдо, и, сказав "крекс-фэкс-пэкс" (да-да, я знаю, что это тоже другая история), получить на следующее утро кота. Как нового. Сухого и совсем не пахнущего (на самом деле нет). Заманчиво, ведь правда?

Ладно, шутки в сторону. "Клатбище домашних жывотных" - роман о смерти, о жизни, о жизни после смерти. Так кажется на первый взгляд. Для меня - это роман об ответственности, в первую очередь. А также роман о покорности, тоже в первую очередь. Каждой хорошей истории однажды приходит конец. И вы можете либо принять этот конец (именно об этой покорности речь), либо не принять его (именно об этой ответственности речь). Выбор всегда будет за вами. А пока рекомендую прочитать жутковатый (но не самый страшный, чесс слово) роман о том, какой выбор сделал в своей жизни Луис Крид.

Роман увлекательный, плавный, не смотря на попытку автора замять концовку, с четко выстроенным сюжетом, гладкими сочленениями зачинно-кульминационного-конца, с долей юмора (есть невероятно уморительные моменты), населенный живыми (и я не о состоянии их биологической оболочки) персонажами, заслуживающий внимания. К прочтению, однозначно, рекомендую.

Все мы, как не крути, и как страшно это не прозвучит, однажды окажемся (каждый в разной степени, естественно) на месте Луиса Крида. Смерь - это часть жизни. Покорность или ответственность? Хм. Вот и лопата в сарае. В кармане пара сольдо. Заманчиво, ведь правда?

Honey Air (@dew__drop)10 января 2017 20:00

Пока моя самая любимая книга у Кинга))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)10 января 2017 20:30

@dew__drop, а как много вы у него прочли?

Honey Air (@dew__drop)10 января 2017 21:12

@pum_pumoff, если бы я 5 книг прочла у другого писателя, это пожалуй было бы много, а у Кинга это чуть-чуть))

Для меня это книга о человеческой слабостях. И глупости. И неумении делать выводы. Черча до сих пор жалко!
А вот самой страшной была книга "ОНО".

@neveroff10 января 2017 23:00

@koheiri_kuroda, да, в основном о глупостях. И совсем-совсем не страшно... Самым страшным для меня был самый мелодраматичный роман Кинга - Страна радости. Такие вот странные у меня мозги)))

@neveroff, о, а я как раз думала, дописать в комментарии, что ты не так давно шикарную рецензию на "оно" написал, или нет) А ты и сам тут как тут)))) Не страшно, но за кота обидно хд Лично я читала, прижимая к себе своего Альфонса!
Серьёзно? Ой, она ж такая миленькая, светлая и приятная!

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 7:31

@dew__drop, да, это даже не сааааамая макушка айсберга.
@neveroff, не поверите, а о Стране радости я даже и не слышала. Записала. Будем посмотреть.
@koheiri_kuroda, мне больше всего обидно и жалко (слово это ненавижу) Элли, хотя котов я люблю больше, чем детей. И своего существующего кота люблю больше, чем своих несуществующих детей. И не согласна с тем, что вы назвали глупостью. Это горе. Люди в горе не могут принимать адекватных решений.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 8:35

@pum_pumoff, а про Темную Башню Кинга слышали?)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 8:37

@jasa_anya, откушали-с ее еще в 2014. Потом лакомились графическими романами об ентом же самом. Любим-с.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 8:40

@pum_pumoff, я только на четвертой части)) руки никак не доходят взяться и дочитать, а потом, разумеется, за графический роман взяться))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 8:52

@jasa_anya, нееет, Темная башня - такая вещь. Ее надо как крепкий алкоголь - залпом. Иначе не продирает. Так что вы уж постарайтесь взяться всеми руками за это дело. Оно благое. Говорю вам.

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 8:57

@pum_pumoff, ну первые 4 я тоже читала с перерывами, но эффект не стал хуже))) Гарри Поттера я тоже чередовала с другими книгами, но это не портило впечатления)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 9:00

@jasa_anya, тогда Кесарю кесарево. Буду ждать вашу рецензию на ТБ. ;)

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 9:03

@pum_pumoff, я на Колдун и кристалл писала рецензию) Писать на весь цикл целиком сложно будет, я отдельно по книгам стараюсь)
и давайте на "ты", если не против)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 9:07

@jasa_anya, хорошо. *побежала читать твою рецензию*

@pum_pumoff, своего существующего кота я тоже любила больше несуществующих детей, пока не родила) Однако же его сосед адекватное решение принял, правда? Луис (так же главного героя звали, да?) "опробовал" кладбище на Черчиле, увидел печальные последствия и... повторил то же самое. Я называю это глупостью.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 января 2017 18:40

@koheiri_kuroda, я рекомендую перечитать финальную часть. Там очень подробные метания. Все еще несогласен с глупостью.

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее