Рецензия на книгу Аркадия от Mariachi

написал(а) рецензию10 января 2017 21:02

Хорошая рецензия пишется так: берётся общий контекст, раскрывается, что в нём народилось, далее подаётся описание произведения в как можно более общих чертах, но как можно более точное, потому что рецензия направлена на то, чтобы помочь читателю определиться, стоит ли тратить время. Но не сопливым глупым студентикам, представителем которых является автор сего, писать достойно и правильно, они же студентики. Посему всё нижеизложенное полагайте бессвязным набором впечатлений.

Истинная литература непременно жива. Можно любое такой литературы произведение сравнить с пичугой, тёплой и живой, радостно бьющей крылышками и щебечущей нечто у тебя в ладонях. конечно, щебетания так просто не понять, и приходится, порой чувствуя себя идиотом, вглядываться в рябь пятнышек на её перьях, которая возьмёт да как сложится к концу щебетаний в историю столь до ослепительности понятную, что устыдишься, что мог в ней сомневаться. Но вот штука - ни с какой рябью не надо меньше щуриться, чем с рябью крылышек историй современных, совсем недавно, в целом, выпущенных летать. С такими себя иногда чувствуешь разбитым реальностью до смертельной слабости... Человеком, вообразите, которого ласково уложили в тепле, безопасности и покое и поят чем-то таким целительным, хоть из той же реальности экстрагированным, что ему удивительно, как он не мог полчаса обратно подняться.

Происходит так, думаю, потому, что реальность здесь - не та реальность борьбы с бесконечной идиотией вокруг, которая и разбивает, хотя эта вот идиотия тут и есть главный антагонист, рушащая ли парк или изрекающая ли бред касательно надлежащего юным девам, роющаяся ли в бумажках. А я, понимаете ли, должна была читать это и восклицать, тыкая пальчиком: "О, вот типичный приём по Шоу!", "Тут вот от Метерлинка кусочек, смотрите. Постмодерн, матка боска". Я имела шанс это делать прилюдно, но я почему-то утаила эту штуковину за обобщённостями, как пузырёк живой воды в кармане. Ужасное воровство от будущего учёного, но не будем забывать, что студентики сопливы и презренны.

Можно долго и нудно повторять сказанное выше, но это неправильно. Правильно - сказать о важном. А важно вот что: Вселенная танцует. И творит себя в себе - творит любовь между своими танцующими частицами - по инерции и из-за силы притяжения, как очевидствует. Но в этом секрет её беспечности - какая разница, обречены мы или нет, если можно танцевать вальс? Вот Ханна. Она не преподаёт и не танцует, ну не умеет, не хочет, боится, может статься. Лучше же, чем бросать щенят... Сопливых студентишек в воду. Хотя да, нонсенс, она их смеет уважать. Простимте девочку.

Но если о танце просит тот, кто вправду в нём нуждается, кто искрен в своей жажде.. Любить? Знать? Знать любовь? Любить знания? И-хи-хи. А знаете, что? Это так же существенно, как то, сколько снежинок переломали в этом году ваши сапоги. А всё-то потому, что "После секундного колебания Ханна поднимается, они становятся в танцевальную позицию, держась на приличном расстоянии друг от друга, и начинают неумело танцевать.
Септимус и Томасина продолжают танцевать - красиво и свободно, под звуки фортепьяно." (с)

Анжелика (@headless)10 января 2017 21:58

Не ругай себя, Кузина, пожалуйста, нельзя этого. А знаешь, что бы ты со мной сделала этой рецензией, если бы я не читала ещё? Вдохновила прочитать. Именно вдохновила, не побудила и не заинтересовала. Ну а что за история, я понимаю, её словами трудно так передать. Спасибо тебе.

@neveroff10 января 2017 23:05

дамы, вы такие молодцы, таких авторов читаете. Серьезную литературу. Рецензия необычная и интересная, под стать автору))) Но я не решусь читать такие книги еще долго. До пенсии))

@mariachi10 января 2017 23:57

@neveroff, Это отчего же, разрешите полюбопытствовать? И в чём такая особая серьёзность?

Людмила (@liu)11 января 2017 9:31

Очень загадочно и поэтично написано, напоминает картины импрессионистов)

@neveroff11 января 2017 14:53

@Mariachi, отчего не решусь? потому что не пойму, мозги еще не дозревшие.

@mariachi12 января 2017 17:53

@neveroff, ну-с, если это не ирония, то воля Ваша. Хорошо, что отбираете литературу себе по уровню.

@neveroff12 января 2017 19:55

@Mariachi, никакой иронии, я прямолинеен как горизонт.

@mariachi14 января 2017 17:08

@neveroff, А Вы только не забудьте эту пьесу, непременно прочтите как-нибудь. Мне думается, она для всех, кто старше двенадцати.

@neveroff14 января 2017 20:12

@Mariachi, о, в душЕ я как раз около того, так что может и рискну)))

@headless Анжелика 30 декабря 2016
Я работаю в архиве и научилась скептически улыбаться "исследователям", которые впадают в раж от каждой бумажки. Я знаю, что эти бумажки коварны, врут тоже, бывает. ...Читать далее